Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 июля 2024
22:35 / 22.07.2024
Пентагон представил обновленную стратегию США по Арктике
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:35 / 22.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 22:35 / 22.07.2024
В понедельник Пентагон обнародовал обновленную стратегию США по Арктике. В числе крупных геополитических изменений, названных в качестве причин обновления, указаны СВО, вступление Финляндии и Швеции в НАТО и расширение сотрудничества России и Китая. Еще одной причиной названы «последствия изменений климата», передает РИА «Новости».

Пентагон заявил, что Арктика становится полем «стратегической конкуренции», США и их союзникам необходимо «быть готовыми вместе ответить на данный вызов». США намерены расширить возможности своих объединенных арктических сил.

Планируется «улучшить понимание оперативной среды в Арктике и способность управлять рисками». Для этого Пентагон «продолжит инвестировать в приборы обнаружения, разведку и возможности обмена информацией». Также в планы Пентагона включены пересмотр оборудования и инфраструктуры, разработка вариантов обеспечения подхода к мониторингу и реагированию в Арктике.

США собираются проводить в Арктике учения (самостоятельно и вместе с союзниками), чтобы продемонстрировать оперативную совместимость и боеспособность, поддерживать оборону и «операции по проецированию глобальной силы».

Министерство обороны США сообщило, что намерено использовать новые системы наблюдения и предупреждения о ракетном нападении с размещением в космосе для борьбы с угрозами в Арктике.

Предусмотрено взаимодействие с «союзниками и партнерами, властями на федеральном и местном уровне, а также уровне штата, племенами и сообществами на Аляске, а также с промышленностью».

В документе поясняется, что это необходимо для усиления возможностей мониторинга и реагирования с учетом требований Национальной оборонной стратегии США.

Хотя США утверждают, что заинтересованы в мирной Арктике и видят в ней зону сотрудничества, в стратегии отмечается, что деятельность в регионе будет вестись с учетом подхода «наблюдения и реагирования», включая готовность развернуть объединенные силы.

Напомним, ФСБ обвинила США в попытках милитаризовать Арктику и помешать проектам России. В МИД России сообщили, что контакты по арктической тематике с другими странами «арктической пятерки», в которую вместе с Россией входят Дания, Канада, Норвегия и США, прерваны.

13:37 / 09:06:2026
Кремль назвал неприемлемыми условия Европы для посредничества по Украине
Попытки европейских стран начать мирное урегулирование украинского кризиса с выдвижения предварительных требований Москве абсолютно недопустимы и лишены логики.
Подробнее
13:15 / 09:06:2026
ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках
Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.
Подробнее
13:01 / 09:06:2026
ВС России поразили используемые ВСУ объекты транспорта и энергетики
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам транспортной и энергетической инфраструктуры, используемым ВСУ.
Подробнее
11:57 / 09:06:2026
Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Китай выступает против незаконных односторонних санкций и возможных действий Евросоюза в отношении судов, перевозящих российскую нефть в Средиземном море, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзян.
14Подробнее
11:13 / 09:06:2026
Названа мощность взрывного устройства в автомобиле в Балашихе
В Балашихе разыскивают человека, подорвавшего автомобиль, он заложил под водительское сидение взрывное устройство мощностью 300–400 граммов в тротиловом эквиваленте.
Подробнее