Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 июля 2024
22:35 / 22.07.2024
Пентагон представил обновленную стратегию США по Арктике
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:35 / 22.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 22:35 / 22.07.2024
В понедельник Пентагон обнародовал обновленную стратегию США по Арктике. В числе крупных геополитических изменений, названных в качестве причин обновления, указаны СВО, вступление Финляндии и Швеции в НАТО и расширение сотрудничества России и Китая. Еще одной причиной названы «последствия изменений климата», передает РИА «Новости».

Пентагон заявил, что Арктика становится полем «стратегической конкуренции», США и их союзникам необходимо «быть готовыми вместе ответить на данный вызов». США намерены расширить возможности своих объединенных арктических сил.

Планируется «улучшить понимание оперативной среды в Арктике и способность управлять рисками». Для этого Пентагон «продолжит инвестировать в приборы обнаружения, разведку и возможности обмена информацией». Также в планы Пентагона включены пересмотр оборудования и инфраструктуры, разработка вариантов обеспечения подхода к мониторингу и реагированию в Арктике.

США собираются проводить в Арктике учения (самостоятельно и вместе с союзниками), чтобы продемонстрировать оперативную совместимость и боеспособность, поддерживать оборону и «операции по проецированию глобальной силы».

Министерство обороны США сообщило, что намерено использовать новые системы наблюдения и предупреждения о ракетном нападении с размещением в космосе для борьбы с угрозами в Арктике.

Предусмотрено взаимодействие с «союзниками и партнерами, властями на федеральном и местном уровне, а также уровне штата, племенами и сообществами на Аляске, а также с промышленностью».

В документе поясняется, что это необходимо для усиления возможностей мониторинга и реагирования с учетом требований Национальной оборонной стратегии США.

Хотя США утверждают, что заинтересованы в мирной Арктике и видят в ней зону сотрудничества, в стратегии отмечается, что деятельность в регионе будет вестись с учетом подхода «наблюдения и реагирования», включая готовность развернуть объединенные силы.

Напомним, ФСБ обвинила США в попытках милитаризовать Арктику и помешать проектам России. В МИД России сообщили, что контакты по арктической тематике с другими странами «арктической пятерки», в которую вместе с Россией входят Дания, Канада, Норвегия и США, прерваны.

13:21 / 12:10:2026
Кремль назвал европейцев «партией войны»
Европейские страны не ищут путей для мирного урегулирования на Украине и скорее относятся к «партии войны», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:01 / 12:10:2026
Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США
Сделка по поставкам российского дизеля в США нашла в Конгрессе массу противников среди украинских лоббистов. Их заявления могут быть попыткой зарекомендовать себя, чтобы в дальнейшем претендовать на «жирные» гранты по линии Киева, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. По его оценкам, законодатели не успеют заблокировать соглашение Москвы и Вашингтона о поставках топлива до выборов.
Подробнее
11:58 / 12:10:2026
Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР
Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее
11:09 / 12:10:2026
Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников
Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».
14Подробнее
10:12 / 12:10:2026
«Герани» поразили четыре используемых ВСУ локомотива
Российские войска нанесли удары по четырем локомотивам в Одессе, Кривом Роге и Пятихатках в Днепропетровской области, задействованным в интересах Вооруженных сил Украины, сообщило Министерство обороны.
Подробнее