Шольц отверг просьбу Зеленского к Западу сбивать российские ракеты
Шольц заявил, что существующий консенсус «не предусматривает подобные шаги». По его словам, Вашингтон также имеет «четкую позицию по данному вопросу», передает ТАСС.
Напомним, Зеленский заявил, что соглашение по безопасности с Польшей предусматривает разработку механизма перехвата ракет в воздушном пространстве Украины. Польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш заявил после этого, что Польша не будет сбивать ракеты над украинской территорией без одобрения со стороны НАТО.
Глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что Варшава изучает возможность сбивать российские ракеты над Украиной. Однако генсек НАТО Йенс Столтенберг отверг идею Польши и заявил, что альянс не станет участником в российско-украинском конфликте.
США также выступают за то, чтобы Киев самостоятельно защищал небо, а не за то, чтобы этим вопросом занимались страны НАТО.
16:04 / 04:07:2026
ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар
Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.
Подробнее15:19 / 04:07:2026
Белоусов поздравил военных с освобождением Константиновки
Министр обороны Андрей Белоусов направил поздравительные телеграммы личному составу шести соединений и частей, отличившихся при освобождении города Константиновка в ДНР, сообщило Минобороны.
Подробнее13:50 / 04:07:2026
ВС России уничтожили крупное хранилище топлива ВСУ в Харьковской области
ВС России поразили беспилотником «Герань-4» хранилище ГСМ в Харьковской области, которым пользовались ВСУ, сообщило Минобороны.
Подробнее11:48 / 04:07:2026
Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены
Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.
14Подробнее11:17 / 04:07:2026
Минобороны: Ключ к последнему оплоту киевского режима в Донбассе под контролем
Освобожденная Константиновка является ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе – Краматорско-Славянской агломерации, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил – первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергея Рудской.
14Подробнее





