Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 июля 2024
17:12 / 16.07.2024
Установлена предварительная причина катастрофы Superjet в Подмосковье
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:12 / 16.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 17:15 / 16.07.2024
Два из четырех датчиков были установлены с отклонением примерно в пять градусов, ошибку мог допустить один из техников Луховицкого авиазавода (филиал ОАК), сообщил источник «Известий».

В результате при наборе высоты неверные показания с датчиков вызвали несвоевременную активацию системы защиты, предохраняющей самолет от сваливания, которая сама и направила Superjet в землю. При этом пилоты никак не могли обойти систему защиты и не допустить столкновения с землей, добавил он.

Как пояснил собеседник издания, из-за некорректных данных электроника может посчитать, что самолет идет на подъем, в то время как на самом деле летит навстречу земле. «Примерно такая картина вырисовывается предварительно», – сказал он.

Он подчеркнул, что перед вылетом судно прошло регламентное техобслуживание, а полет носил испытательный характер. В настоящее время выясняется, на каком этапе могла произойти ошибка и кто конкретно ее допустил. По словам источника, официальные выводы будут после расследования, но уже сейчас есть основания полагать, что причиной стал человеческий фактор.

«Superjet – хороший самолет, за всю историю его полетов не было ни одного случая, чтобы судно этого типа разбилось из-за технического состояния. Но, как и всякий самолет, он не прощает ошибок», – добавил он.

Кроме того, спустя два дня после катастрофы оперативно-ситуационный центр разработчика Superjet – ПАО «Яковлев» – выпустил информационное письмо, в котором указал на необходимость строго соблюдать руководство по эксплуатации при замене датчиков угла атаки.

Накануне началась расшифровка бортовых самописцев упавшего SSJ.

15:25 / 16:07:2026
Коц: Россия и Украина обменялись телами погибших
Российская и украинская стороны провели очередной обмен телами погибших военнослужащих, в результате которого на родину вернули 31 погибшего россиянина, сообщил военный корреспондент Александр Коц.
Подробнее
14:55 / 16:07:2026
МОК отказался менять позицию по допуску россиян после угроз Европы
Международный олимпийский комитет не планирует менять свою позицию относительно участия российских атлетов и статуса Олимпийского комитета России, отмечает Reuters со ссылкой на представителя организации.
14Подробнее
13:20 / 16:07:2026
Политолог объяснила причины отставки министра обороны Украины Федорова
Конфликт с главкомом ВСУ Александром Сырским и провал реформы ТЦК едва ли стали реальными причинами отставки Михаила Федорова с поста министра обороны Украины. Речь, вероятнее всего, идет о попытке перенаправить денежные потоки ведомства в карман Владимиру Зеленскому, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.
14Подробнее
11:14 / 16:07:2026
Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС
Чтобы ликвидировать угрозы Запорожской АЭС и персоналу станции, необходимо отодвинуть линию боевого соприкосновения. Кардинальным же решением станет выполнение основных задач СВО – в том числе денацификация Украины, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. В среду глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил о гибели главного инженера ЗАЭС Александра Яковлева при ударе дрона ВСУ.
14Подробнее
10:55 / 16:07:2026
СК возбудил уголовное дело после убийства главного инженера ЗАЭС
Возбуждено уголовное дело о теракте, в результате которого погиб главный инженер Запорожской АЭС и его водитель, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.
Подробнее