Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 июля 2024
17:12 / 16.07.2024
Установлена предварительная причина катастрофы Superjet в Подмосковье
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:12 / 16.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 17:15 / 16.07.2024
Два из четырех датчиков были установлены с отклонением примерно в пять градусов, ошибку мог допустить один из техников Луховицкого авиазавода (филиал ОАК), сообщил источник «Известий».

В результате при наборе высоты неверные показания с датчиков вызвали несвоевременную активацию системы защиты, предохраняющей самолет от сваливания, которая сама и направила Superjet в землю. При этом пилоты никак не могли обойти систему защиты и не допустить столкновения с землей, добавил он.

Как пояснил собеседник издания, из-за некорректных данных электроника может посчитать, что самолет идет на подъем, в то время как на самом деле летит навстречу земле. «Примерно такая картина вырисовывается предварительно», – сказал он.

Он подчеркнул, что перед вылетом судно прошло регламентное техобслуживание, а полет носил испытательный характер. В настоящее время выясняется, на каком этапе могла произойти ошибка и кто конкретно ее допустил. По словам источника, официальные выводы будут после расследования, но уже сейчас есть основания полагать, что причиной стал человеческий фактор.

«Superjet – хороший самолет, за всю историю его полетов не было ни одного случая, чтобы судно этого типа разбилось из-за технического состояния. Но, как и всякий самолет, он не прощает ошибок», – добавил он.

Кроме того, спустя два дня после катастрофы оперативно-ситуационный центр разработчика Superjet – ПАО «Яковлев» – выпустил информационное письмо, в котором указал на необходимость строго соблюдать руководство по эксплуатации при замене датчиков угла атаки.

Накануне началась расшифровка бортовых самописцев упавшего SSJ.

21:40 / 22:08:2026
Российские дроны уничтожили иностранные гаубицы ВСУ в Запорожской области
Операторы ударных беспилотников успешно ликвидировали тщательно скрытые огневые точки украинских войск, оснащенные западными артиллерийскими системами, на запорожском направлении, сообщили в Минобороны.
Подробнее
21:05 / 22:08:2026
Силы ПВО России сбили 250 украинских дронов за день
Российские дежурные средства противовоздушной обороны в течение дня перехватили и уничтожили 250 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
20:18 / 22:08:2026
Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек
В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее
19:29 / 22:08:2026
Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию
Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.
14Подробнее
19:11 / 22:08:2026
Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск
Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.
14Подробнее