Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 июля 2024
12:25 / 14.07.2024
Эксперт: Покушение делает победу Трампа на выборах почти неизбежной
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:25 / 14.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 12:24 / 14.07.2024
«Если говорить о моих версиях о причастных к покушению, то врагов у Трампа великое множество – как внутренних, так и внешних. С одной стороны, в самих США есть так называемое глубинное государство – вашингтонский истеблишмент», – пояснил Константин Блохин, американист, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН.

«Это могут быть даже украинские спецслужбы, учитывая, что Трамп является противником военной помощи Киеву. Но причина покушения может лежать даже вообще за пределами политики. Трамп за всю карьеру накопил немало недоброжелателей, в том числе из-за своего стиля ведения бизнеса», – добавил аналитик.

«Важнее другое: покушение делает почти неизбежной победу Трампа на выборах. Оно будет определять электоральную гонку, а не предвыборные дебаты или коррупция Хантера Байдена. Покушение превращает Трампа в своеобразную сакральную жертву политической системы США. По крайней мере, такая картинка создается у простого американца, который сидит перед телевизором», – детализировал эксперт.

«Конечно, сейчас напрашиваются исторические параллели с Кеннеди, Рейганом. Но ситуации, общественно-политический фон у этих покушений совершенно разный. При Кеннеди не было такой поляризации американского общества. Поэтому, если бы покушение на Трампа было успешным, скорее всего, это заставило бы выйти на улицы весь его электорат, причем, не с транспарантами, а с оружием», – резюмировал политолог.

На бывшего президента США Дональда Трампа совершили покушение на митинге в городе Батлер штата Пенсильвания. После выстрелов находившегося на сцене Трампа окружили телохранители, его правое ухо было окровавлено. Позднее Трамп сказал, что пуля попала в «верхнюю часть правого уха», и он потерял много крови, сообщает РИА «Новости».

Экс-президента уже выписали из медучреждения. Секретная служба ликвидировала стрелка – 20-летнего Томаса Мэтью Крукса. В результате произошедшего погиб зритель предвыборного митинга, два человека тяжело ранены. На месте происшествия обнаружили винтовку типа AR. Комитет палаты представителей США по надзору и подотчетности начал расследование, слушания пройдут 22 июля.

Президент США Джо Байден провел пресс-конференцию после инцидента и назвал стрельбу «ненормальной». Он заявил: «В Америке нет места такому насилию». Также Байден переговорил по телефону с Трампом. Другие мировые лидеры также выразили сочувствие Трампу и заявили о недопустимости таких происшествий, сообщает The Sun.

10:47 / 09:08:2026
При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли три человека
В результате ночных ударов по территории Белгородской области погибли три человека, еще 25 получили ранения различной степени тяжести, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.
Подробнее
10:38 / 09:08:2026
В Одессе временно остановили движение городского электротранспорта
В четырех районах Одессы из-за энергоаварии полностью остановили работу электротранспорта, сообщил местный городской совет.
Подробнее
09:31 / 09:08:2026
ВС России поразили склады ГСМ и военного имущества в порту Одессы
ВС России в течение ночи 9 августа высокоточным оружием воздушного и наземного базирования, а также ударными БПЛА поразили склады военного имущества, а также портовый перевалочный комплекс в Одессе, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
08:40 / 09:08:2026
ВС России поразили склады ВСУ с дронами и РЭБ в Харьковской области
Российские войска уничтожили «Геранями» склады украинской армии с БПЛА, комплектующими и радиоэлектронным оборудованием на территории Харьковской области, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
07:52 / 09:08:2026
Минобороны доложило об уничтожении 153 БПЛА над регионами России за ночь
В течение ночи силы ПВО перехватили и уничтожили 153 украинских дрона над 19 регионами страны, акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Минобороны.
Подробнее