Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июля 2024
20:53 / 10.07.2024
Совфед одобрил закон о совершенствовании налоговой системы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:53 / 10.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:54 / 10.07.2024
Предложения по налоговым изменениям были тщательно проработаны совместно с парламентом, регионами, представителями бизнеса, экспертами, а также объединениями профсоюзов и работодателей, отмечается в сообщении на сайте Минфина.

В основу налоговых новаций заложены принципы справедливости и сбалансированности, стимулирования инвестиционной активности, а также создания равных конкретных условий.

«Мы согласовали важнейшие стратегические изменения в налоговой системе. Сейчас самое главное справедливо распределить дополнительные ресурсы на реализацию задач, поставленных президентом. Эта работа будет проводиться при подготовке и рассмотрении бюджета на предстоящую «трехлетку». Уверен, что вместе с депутатами и сенаторами сможем определить приоритетное направление использования этих средств», – сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

Одно из ключевых направлений изменений – введение пятиступенчатой прогрессивной шкалы НДФЛ. Предельная ставка НДФЛ составит 22% на доходы свыше 50 млн рублей. При этом участников СВО изменения не коснутся. Для работников Крайнего Севера предусмотрено освобождение надбавок к зарплате от повышенного НДФЛ.

Также изменения коснутся налогообложения корпоративного сектора, в частности, предусмотрено повышение налога на прибыль организаций до 25%. В то же время для стратегических отраслей и масштабных инвестиционных проектов усовершенствуются действующие налоговые механизмы поддержки инвестиций, а также создаются новые. Кроме того, сохраняются все действующие преференциальные режимы (СЗПК, СПИК, ОЭЗ, ТОР).

Чтобы у малого бизнеса была возможность масштабировать свой бизнес, а также в целях пресечения схем дробления бизнеса уточняются параметры специального режима упрощенной системы налогообложения (УСН) для малых и средних предприятий.

Для пресечения схем уклонения от уплаты акциза при производстве алкоголя за счет использования медицинского спирта не по назначению вводится акциз на фармсубстанцию спирта с одновременным предоставлением его полного вычета при целевом использовании, что позволит не допустить роста цен на лекарства.

Кроме того, законом предусмотрены меры по увеличению налоговых доходов регионов, расширению их налогооблагаемой базы. В частности, «туристический сбор» будет преобразован в «туристический налог». Местные власти будут определять налоговую ставку в рамках допустимой, предложенной законом, устанавливать льготные категории в зависимости от сезона и категории средства размещения туристов.

Также субъекты РФ и муниципалитеты наделяются большими полномочиями по налогообложению дорогостоящих объектов недвижимого имущества и земельных участков стоимостью свыше 300 млн рублей.

17:30 / 27:11:2025
Путин спрогнозировал обрушение линии ВСУ на Запорожском направлении
Президент России Владимир Путин допустил возможность обрушения линии фронта украинских войск на Запорожском направлении.
Подробнее
17:18 / 27:11:2025
Путин назвал условие прекращения боевых действий на Украине
Президент России Владимир Путин заявил, что боевые действия на Украине прекратятся только в случае ухода войск Украины с занимаемых ими территорий.
14Подробнее
16:47 / 27:11:2025
Путин о мирном соглашении по Украине: Проектов договора не было
Соединенные Штаты не представляли России проектов договора по украинскому вопросу, заявил президент Владимир Путин.
Подробнее
15:52 / 27:11:2025
Марочко сообщил о прорыве обороны ВСУ и заходе в Северск
Подразделения Вооруженных Сил России вошли в Северск после прорыва обороны ВСУ, одновременно атака велась с трех направлений, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подробнее
14:28 / 27:11:2025
Польша: Закрытие консульства в Иркутске соответствует принципу взаимности, но лишено оснований
Польша принимает решение о закрытии ее консульства в Иркутске, так как оно исходит из принципа взаимности, заявил пресс-секретарь МИД Польши Мачей Вевюр.
14Подробнее