Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июля 2024
09:28 / 10.07.2024
США рассекретили документы 1990-х годов о тайных планах расширения НАТО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:28 / 10.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 08:41 / 10.07.2024
Архив национальной безопасности США опубликовал новую порцию рассекреченных документов, в том числе подготовленный членами совета по нацбезопасности меморандум, передает РИА «Новости».

В документе указывается на необходимость поддержать «возможность членства Украины, балтийских и южных государств» в НАТО. Подчеркивается, что публично заявлять об этом нельзя, «учитывая чувствительность России».

Авторы меморандума (Александр Вершбоу, Николас Бернс и другие) заявили, что «стратегию в отношении Украины» нужно развивать параллельно с развитием «партнерства НАТО с Россией». С Москвой предлагалось вести серьезный диалог. При этом подчеркивалась недопустимость того, чтобы Москва «путала его с участием в решениях о членстве или праве вето».

Также была рассекречена стенограмма состоявшейся в марте 1997 года в Белом доме встречи президентов России и США Бориса Ельцина и Билла Клинтона. Клинтон заявил, что хочет «создать НАТО, которое не будет угрозой для России, но позволит США и Канаде оставаться в Европе и работать с Россией и другими странами, чтобы создать единую, свободную Европу и решать другие проблемы».

Клинтон выступил против обещания, что бывшие страны СССР не смогут войти в НАТО. По его словам, это «было бы плохо для попытки построить новое НАТО, но также было бы плохо для попытки построить новую Россию». Он заверил, что речь не идет о «массивном, ускоренном расширении». Однако, заявил Клинтон, он не позволит кому-то ограничивать возможности по вступлению в альянс других стран. На встрече Ельцин говорит о 16 союзниках НАТО, с 1999 года их число к настоящему моменту выросло до 32.

Кроме того, стало известно, что в 2000 году замглавы Госдепа Строуб Тэлботт предположил, что при новом президенте России Владимире Путине «следующий раунд расширения НАТО пройдет проще», поскольку Путин видит основные угрозы в исламизме и Китае, а Ельцин, по мнению Тэлботта, относился к НАТО эмоционально.

Напомним, фнд «Историческая память» перевел и обнародовал рассекреченные ранее в США документы о том, как в начале 90-х западные лидеры обманывали советское руководство, пообещав не принимать в НАТО бывшие страны Варшавского договора.

01:00 / 08:09:2026
Истек срок трехдневного моратория на удары российских войск по целям в Киеве
Истек срок моратория на удары российских войск по целям в Киеве, действовавшего три дня по указанию президента России Владимира Путина, сообщают информационные агентства.
Подробнее
21:36 / 07:09:2026
Мирра Андреева впервые в карьере вышла в четвертьфинал US Open
Российская теннисистка Мирра Андреева впервые в своей карьере пробилась в стадию четвертьфинала престижного турнира US Open, обыграв в напряженном матче Анастасию Потапову.
14Подробнее
19:25 / 07:09:2026
Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников
В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.
14Подробнее
17:00 / 07:09:2026
Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете
Российские власти приняли решение прекратить работу немецкого дипломатического представительства и культурных центров имени Гете в качестве ответной меры на недружественные действия Берлина, сообщили в МИД.
14Подробнее
16:42 / 07:09:2026
Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом
Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.
Подробнее