Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 июля 2024
18:35 / 08.07.2024
Подписано соглашение о строительстве ВСМ Москва – Петербург
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:35 / 08.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 18:36 / 08.07.2024
Соглашение также подразумевает разработку высокоскоростных поездов, написал Собянин в своем Telegram-канале.

Новая магистраль протяженностью 679 км будет пролегать через несколько регионов, которые примут участие в ее строительстве, сообщается на сайте мэрии Москвы. Она свяжет крупнейшие экономические центры России с общим населением около 40,2 млн человек.

Отмечается, что путь из Москвы в Петербург по ВСМ будет занимать всего два часа 15 минут – вдвое меньше, чем на «Сапсане». Из Зеленограда в центр Москвы можно будет добраться за 14 минут, а из Твери – за 39 минут.

Создание ВСМ позволит увеличить пассажиропоток между двумя столицами в 3,2 раза. Ожидается, что к 2030 году он достигнет до 32 млн человек в год. Ускорится также доставка грузов из 18 регионов страны.

На маршруте планируется разместить 16 остановок, в числе Высоково, Новая Тверь, Логовежь, Садва, Выползово, Валдай, Горки, Великий Новгород, Тигода, Жаровская, Обухово-2, Санкт-Петербург – Главный (Московский вокзал), а также четыре станции на территории Московского региона.

Ранее стали известны тарифы на проезд по ВСМ Москва – Петербург.

18:56 / 12:01:2026
Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева
Посол России в Армении Сергей Копыркин был вызван в Министерство иностранных дел Армении, где ему вручили ноту протеста.
Подробнее
16:53 / 12:01:2026
Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод
В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
14:45 / 12:01:2026
Российские войска освободили Новобойковское в Запорожской области
В результате действий подразделений группировки «Днепр» освобождено Новобойковское в Запорожской области.
Подробнее
12:59 / 12:01:2026
Депутатов уличили в самозахвате земли у Старооскольского водохранилища
Прокуратура подготовила иски из-за самовольного ограничения доступа к воде на Старооскольском водохранилище, среди нарушителей выявлены депутаты Курской и Белгородской областей, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.
14Подробнее
10:03 / 12:01:2026
Трампа разозлил отказ нефтегиганта ExxonMobil инвестировать в Венесуэлу
Президент США Дональд Трамп сообщил о своем намерении ограничить участие ExxonMobil в нефтяных проектах Венесуэлы после критики главы компании, сообщает Associated Press (AP).
14Подробнее