Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 июля 2024
04:24 / 07.07.2024
Мали, Нигер и Буркина-Фасо заключили договор о создании конфедерации
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:24 / 07.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 04:24 / 07.07.2024
Документ подписали лидеры трех стран: полковник Ассими Гоита (Мали), бригадный генерал Абдерахман Тчиани (Нигер) и Ибрагим Траоре (Буркина-Фасо) – передает РИА «Новости».

По итогам прошедшего в Ниамее первого саммита Альянса государств Сахеля сообщается, что сделан «еще один шаг к большей интеграции», передает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse и Нигерское агентство печати.

Тчиани заявил, что «конфедерация «Альянс государств Сахеля» будет создаваться на основе, обеспечивающей защиту населения от любой угрозы террористических атак, восстания, вооруженного бандитизма и всех враждебных действий, исходящих извне». Он упрекнул Экономическое сообщество стран Западной Африки в том, что ЭКОВАС «отличается нехваткой вовлеченности в эту борьбу».

Напомним, в 2023 году три страны объявили о формировании военного союза «Альянс государств Сахеля». Целью союза было объявлено «создание архитектуры коллективной обороны». При этом страны Сахеля заявили о коллективном выходе из всех иных военно-политических и экономических союзов, созданных ранее в Западной Африке под эгидой США и Франции.

21:17 / 06:11:2025
На востоке Купянска российские войска зачистили комбикормовый завод
Российские войска полностью зачистили территорию комбикормового завода в Купянске и освободили еще семь объектов в восточной части города, сообщил командир штурмового отряда с позывным «Ловец».
Подробнее
18:53 / 06:11:2025
Путин одобрил инициативу ввести полный запрет на продажу вейпов
Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о полном запрете продажи вейпов в России.
14Подробнее
17:53 / 06:11:2025
Путин поблагодарил партнеров за помощь в снятии санкций с паралимпийцев
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании форума «Россия – спортивная держава» выразил благодарность партнерам, поддержавшим решение о снятии санкций с Паралимпийского комитета России.
Подробнее
16:20 / 06:11:2025
В Совфеде назвали главную геостратегическую ошибку Запада
Решение Запада о расширении НАТО на восток стало главной геостратегической ошибкой, заявил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.
14Подробнее
14:31 / 06:11:2025
Саакашвили и других лидеров оппозиции Грузии обвинили в попытке свергнуть власть
Генпрокурор Грузии Георгий Гваракидзе заявил об уголовном преследовании экс-президента Михаила Саакашвили и еще семерых лидеров оппозиции за попытки насильственно свергнуть власть, помощь во вражеской деятельности иностранным государствам, саботаж и другие преступления, что грозит им от трех до 15 лет лишения свободы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
14Подробнее