Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 июня 2024
10:50 / 24.06.2024
ЕС в новом пакете санкций запретил реэкспорт российского СПГ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:50 / 24.06.2024 | ОБНОВЛЕНО: 10:46 / 24.06.2024
ЕС в рамках нового пакета санкций запретил инвестиции, предоставление товаров, технологий и услуг для завершения проектов СПГ, таких как «Арктик СПГ – 2» и «Мурманск СПГ», передает ТАСС.

Уточняется, что запрещены услуги по перегрузке российского СПГ на территории ЕС с целью транзита в третьи страны, но это не затрагивает импорт, только реэкспорт в третьи страны через ЕС.

Кроме того, вводятся ограничения на импорт российского СПГ через терминалы ЕС, не подключенные к газовой системе.

Также в новом пакете санкций ЕС запретил импорт гелия из России и экспорт в Россию марганцевых руд, некоторых видов пластика, редкоземельных элементов, электронных компонентов.

Ограничительные меры затронули 116 физических и юридических лиц, «ответственных за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимости Украины».

Также под санкции попали 61 фирма  из России, Китая, ОАЭ, Турции против которых введены ограничения на экспорт технологий двойного назначения.

Согласно 14-му пакету санкций России запрещено продавать культурные и исторические ценности, «в которых можно заподозрить украинское происхождение» или «они были незаконно вывезены с Украины».

Совет ЕС в понедельник утвердил новый 14-й пакет санкций против Россиэи.

Ранее сообщалось, что в новый пакет санкций включен запрет на частные перелеты россиян.

14:14 / 26:05:2026
Госдума узаконила арест имущества и счетов дискредитирующих Россию релокантов
На пленарном заседании нижняя палата парламента приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП об аресте имущества граждан, нарушивших за рубежом интересы России.
Подробнее
12:59 / 26:05:2026
Российские войска освободили Запселье и Рясное в Сумской области
Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенными пунктами Запселье и Рясное в Сумской области сообщили в Минобороны.
Подробнее
12:18 / 26:05:2026
Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев
Несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что ЕС «никуда не уйдет» из Киева, определенные меры предосторожности, вероятно, будут приняты. Возможно, из украинской столицы без лишней огласки вывезут часть персонала европейских посольств. Та же часть сотрудников, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин.
14Подробнее
11:45 / 26:05:2026
Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать
Власти Прибалтики ведут опасную игру, призывая к атакам на Калининградскую область. В таком сценарии эти страны попросту перестанут существовать. Остальные же члены НАТО вряд ли будут вступаться за них, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее глава МИД Литвы Кястутис Будрис трактовал свои призывы атаковать Калининград, как демонстрацию решимости.
14Подробнее
09:48 / 26:05:2026
Вильнюс объяснил призыв атаковать Калининград
Агрессивные призывы атаковать российский эксклав силами НАТО продиктованы стремлением доказать западным союзникам готовность прибалтийских республик к решительной самообороне, отметил глава МИД Литвы Кястутис Будрис.
14Подробнее