Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 июня 2024
10:50 / 24.06.2024
ЕС в новом пакете санкций запретил реэкспорт российского СПГ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:50 / 24.06.2024 | ОБНОВЛЕНО: 10:46 / 24.06.2024
ЕС в рамках нового пакета санкций запретил инвестиции, предоставление товаров, технологий и услуг для завершения проектов СПГ, таких как «Арктик СПГ – 2» и «Мурманск СПГ», передает ТАСС.

Уточняется, что запрещены услуги по перегрузке российского СПГ на территории ЕС с целью транзита в третьи страны, но это не затрагивает импорт, только реэкспорт в третьи страны через ЕС.

Кроме того, вводятся ограничения на импорт российского СПГ через терминалы ЕС, не подключенные к газовой системе.

Также в новом пакете санкций ЕС запретил импорт гелия из России и экспорт в Россию марганцевых руд, некоторых видов пластика, редкоземельных элементов, электронных компонентов.

Ограничительные меры затронули 116 физических и юридических лиц, «ответственных за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимости Украины».

Также под санкции попали 61 фирма  из России, Китая, ОАЭ, Турции против которых введены ограничения на экспорт технологий двойного назначения.

Согласно 14-му пакету санкций России запрещено продавать культурные и исторические ценности, «в которых можно заподозрить украинское происхождение» или «они были незаконно вывезены с Украины».

Совет ЕС в понедельник утвердил новый 14-й пакет санкций против Россиэи.

Ранее сообщалось, что в новый пакет санкций включен запрет на частные перелеты россиян.

22:09 / 07:02:2026
ВСУ атаковали Брянскую область ракетами «Нептун» и РСЗО Himars
Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Брянской области с применением дальнобойных ракет «Нептун» и систем реактивного залпового огня Himars, пострадали двое мирных жителей, повреждена церковь, сообщил губернатор Александр Богомаз.
Подробнее
21:50 / 07:02:2026
ДТЭК сообщил о потере на Украине значительной части доступной электроэнергии
Энергосистема Украины столкнулась с масштабными ограничениями после повреждения двух ТЭЦ и ключевых подстанций, самая сложная ситуация в Киеве, сообщил украинский энергохолдинг ДТЭК.
Подробнее
20:47 / 07:02:2026
Силы ПВО сбили десять украинских дронов над двумя областями России
Дежурные расчёты ПВО в течение шести часов уничтожили десятьбеспилотников самолетного типа, атаковавших Белгородскую и Брянскую области.
Подробнее
17:48 / 07:02:2026
На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике
Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.
14Подробнее
17:31 / 07:02:2026
Зеленский заявил о повреждении энергообъектов, обеспечивающих работу АЭС
В результате серии взрывов энергетические объекты на Украине были серьезно повреждены, что привело к масштабным отключениям электроэнергии по всей стране, заявил Владимир Зеленский.
14Подробнее