Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 июня 2024
10:50 / 24.06.2024
ЕС в новом пакете санкций запретил реэкспорт российского СПГ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:50 / 24.06.2024 | ОБНОВЛЕНО: 10:46 / 24.06.2024
ЕС в рамках нового пакета санкций запретил инвестиции, предоставление товаров, технологий и услуг для завершения проектов СПГ, таких как «Арктик СПГ – 2» и «Мурманск СПГ», передает ТАСС.

Уточняется, что запрещены услуги по перегрузке российского СПГ на территории ЕС с целью транзита в третьи страны, но это не затрагивает импорт, только реэкспорт в третьи страны через ЕС.

Кроме того, вводятся ограничения на импорт российского СПГ через терминалы ЕС, не подключенные к газовой системе.

Также в новом пакете санкций ЕС запретил импорт гелия из России и экспорт в Россию марганцевых руд, некоторых видов пластика, редкоземельных элементов, электронных компонентов.

Ограничительные меры затронули 116 физических и юридических лиц, «ответственных за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимости Украины».

Также под санкции попали 61 фирма  из России, Китая, ОАЭ, Турции против которых введены ограничения на экспорт технологий двойного назначения.

Согласно 14-му пакету санкций России запрещено продавать культурные и исторические ценности, «в которых можно заподозрить украинское происхождение» или «они были незаконно вывезены с Украины».

Совет ЕС в понедельник утвердил новый 14-й пакет санкций против Россиэи.

Ранее сообщалось, что в новый пакет санкций включен запрет на частные перелеты россиян.

22:29 / 22:10:2025
WSJ: США сняли ключевое ограничение на удары Киева вглубь России
США сняли ключевое ограничение на использование Украиной некоторых дальнобойных ракет, поставленных западными союзниками, что позволит Киеву активизировать атаки по целям на территории России, сообщает The Wall Street Journal.
Подробнее
21:53 / 22:10:2025
Пожар произошел на заводе по переработке российской нефти в Братиславе
В столице Словакии вспыхнул пожар на нефтеперерабатывающем заводе, где перерабатывают нефть из России, большая часть продукции экспортируется в Европу.
14Подробнее
20:25 / 22:10:2025
Российские войска захватили ключевые объекты Карантинного острова в Херсоне
Российские военные неожиданно для противника провели десантную операцию на Карантинном острове и установили контроль над стратегическими объектами.
14Подробнее
18:01 / 22:10:2025
Глава МИД Польши пожелал выведения из строя нефтепровода «Дружба» ударом ВСУ
Глава польского МИДа Радослав Сикорский публично выразил надежду на повреждение нефтепровода «Дружба» силами Украины, чтобы Венгрия прекратила получать нефть из России.
14Подробнее
16:23 / 22:10:2025
Бизнесмен Гуцериев выиграл иск об отмене санкций ЕС
Суд Европейского союза отменил решение от 26 февраля 2024 года о введении санкций против российского бизнесмена Михаила Гуцериева.
14Подробнее