В Германии призвали Китай прекратить торговлю с Россией
Как пишет Financial Times (FT), товарооборот Китая и России в 2023 году побил рекорд и составил 240 млрд долларов. «Конечно, энергоносители составляют значительную его часть, но примерно половина – товары двойного назначения. Технически это товары, которые можно использовать на поле боя, и это должно прекратиться», – отметил Хабек, передает РБК.
Он также выразил надежду на скорые переговоры между Пекином и Брюсселем и отметил, что тарифы Евросоюза до 38% на китайские электромобили «не являются карательными мерами». «Есть место для обсуждения, – сказал он. – Я надеюсь, что в ближайшие дни Европейская комиссия и министр торговли Китая проведут переговоры».
В субботу премьер Госсовета КНР Ли Цян отменил встречу с вице-канцлером, главой Минэкономики ФРГ Робертом Хабеком, который находится с визитом в Китае.
Ранее сообщалось, что страны G7 выразили обеспокоенность поддержкой Китая России и призывают Пекин оказать давление на Москву, чтобы та прекратила спецоперацию на Украине.
08:19 / 09:12:2025
Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю
Космонавта Роскосмоса Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, а также астронавт НАСА Джонатан Ким прибыли обратно на Землю на корабле «Союз МС-27».
Подробнее07:36 / 09:12:2025
Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Силы ПВО за ночь сбили 121 украинский беспилотник над регионами России и Каспийским море, из них 49 – над Белгородской областью, сообщили в Минобороны России.
Подробнее01:04 / 09:12:2025
Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий России и США
Представители европейских стран, поддерживающие власти на Украине, препятствуют диалогу Москвы и Вашингтона о мирном урегулировании, несмотря на недавние контакты в Кремле и планы США. Об этом заявил первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский.
14Подробнее23:13 / 08:12:2025
Путин подписал указ о военных сборах для резервистов в 2026 году
Президент России утвердил проведение ежегодных военных сборов для граждан, находящихся в запасе, решение вступает в силу с сегодняшнего дня.
Подробнее21:04 / 08:12:2025
Путин назвал приоритеты ОДКБ
Президент России Владимир Путин обозначил укрепление коллективной обороны и координацию действий в военной и военно-технической сферах в числе главных задач ОДКБ.
Подробнее





