Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 июня 2024
11:51 / 21.06.2024
Захарова назвала слова Кулебы о втором саммите по Украине планами «для нового позора»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:51 / 21.06.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:48 / 21.06.2024
«Надо обладать большим талантом, чтобы при таких ресурсах и возможностях провалить конференцию, которую сами же и инициировали. И это, по сути, при неограниченном кредите со стороны Запада», – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Прежде чем планировать очередной повод для нового позора, Кулебе надо было бы поработать над прежними», – подчеркнула дипломат.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал, в каком формате Россия сможет участвовать в новом саммите по Украине. Он предложил обратиться к опыту переговоров по Черноморской зерновой инициативе. «Тогда Украина вела переговоры с Турцией и с ООН, затем Турция и ООН вели переговоры с Россией. Соглашение выглядело как документ, подписанный между Турцией, ООН и Украиной, а также Турцией, ООН и Россией», – уточнил Кулеба.

По его словам, Киев настроен на проведение следующего саммита в одной из стран Глобального юга. «Рассматривается не только Саудовская Аравия. […] И здесь есть несколько игроков, которые проявляют интерес к его проведению», – добавил глава украинского МИД.

Напомним, в минувшие выходные проходила конференция в швейцарском Бюргенштоке, которая, как писала газета ВЗГЛЯД, завершилась для ее организаторов провалом. Россию на саммит не пригласили. Изначально итоговый документ конференции поддержали 80 из 91 страны-участницы, однако позже стало известно, что Ирак и Иордания были добавлены в список по ошибке из-за «проблемы координации», а Руанда и вовсе отозвала свою подпись. Политолог Владимир Скачко объяснил причины такого решения. 

Владимир Путин накануне заявил, что не имеет значения, где состоятся мирные переговоры России и Украины, но в любом случае российские предложения известны. « Мы-то за и никогда от этого не отказывались. Но не на основе каких-то эфемерных форм, а на основе тех договорённостей – я еще раз хочу это повторить, – которые были достигнуты в ходе непростых переговоров, почти полуторамесячных переговоров в Стамбуле и Минске. Вот на этой базе мы готовы продолжать наш диалог с украинской стороной. А где они состоятся, это не имеет значения», – цитирует президента сайт Кремля.

По его словам, это может произойти «хоть завтра». Условия России по урегулированию конфликта будут меняться в зависимости от ситуации на фронте, предупредил российский лидер. «Если ведение переговоров связывается с выводом наших войск, о чем мечтает киевский режим, то, судя по всему, это никогда и не случится», – сказал президент.

10:19 / 25:01:2026
МЧС доставило дополнительную спецтехнику на Камчатку
Дополнительная тяжелая спецтехника доставлена на Камчатку для ликвидации последствий циклона, сообщили в пресс-службе МЧС России.
Подробнее
09:29 / 25:01:2026
МИД не исключил проведение с Белоруссией учений по применению тактического ЯО
Россия не исключает проведение с Белоруссией учений по отработке применения нестратегического ядерного оружия в будущем, заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
14Подробнее
02:13 / 25:01:2026
Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о предложении заменить бюст Пушкина в Одессе на памятник блогеру, отметив драматичность происходящего.
14Подробнее
22:51 / 24:01:2026
Гладков: Белгород подвергся самому массированному в истории удару из HIMARS
В результате интенсивного обстрела Белгорода ВСУ были повреждены объекты энергетики, а также зафиксированы возгорания и разрушения в частных строениях.
14Подробнее
22:42 / 24:01:2026
В США отменили 12 тыс. авиарейсов из-за снежной бури
В США на этих выходных мощный снежный шторм вызвал отмену примерно 12 тысяч авиарейсов, а также массовые отключения электричества в ряде штатов.
Подробнее