Лавров: Предложения Путина по урегулированию на Украине не являются ультиматумом по капитуляции
Лавров подчеркнул, что Путин специально обратил внимание перед тем, как завершил речь, что еще раз хочет воспроизвести всю картину, когда был поддержан документ о границах 1991 года Украины. По его словам, Европа в тот день гарантировала выполнение договоренности между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией, а Путин гарантировал Бараку Обаме поддержать эту договоренность, но на утро произошел госпереворот, передает ТАСС.
По словам Лаврова, нет необходимости в том, чтобы послать в ООН предложения Путина по Украине, выступление президента не предполагает издание этого документа как официальной инициативы.
Он отметил, что Запад должен понимать реальное положение дел, а доверяет он России или нет, безразлично.
Ранее Путин заявил, что Россия предлагает Украине и Западу мирный вариант урегулирования конфликта на украинской территории, с внеблоковым и безъядерным статусом Украины и отменой антироссийских санкций.
По его словам, в случае отказа Киева и Запада от нового мирного предложения со стороны России условия поменяются.
11:19 / 16:11:2025
Зеленский объявил о поставках газа на Украину из Греции
Украина договорилась с Грецией о возможности импорта газа в рамках подготовки к зимнему сезону, сообщил Владимир Зеленский.
Подробнее08:02 / 16:11:2025
Минобороны сообщило о сбитых 57 украинских БПЛА за ночь
В ночь на 16 ноября системы ПВО отразили массированную атаку, уничтожив 57 украинских беспилотников сразу над семью регионами России, сообщили в Минобороны России.
Подробнее11:23 / 16:11:2025
Медведчук предложил Украине войти в состав России
Глава движения «Другая Украина» Виктор Медведчук считает, что единственной перспективой стабильного будущего для граждан Украины может стать их возвращение в состав России на фоне изменения политической системы страны.
14Подробнее21:45 / 15:11:2025
Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели обстоятельный обмен мнениями по поводу развития ситуации на Ближнем Востоке, сообщили в Кремле.
14Подробнее20:40 / 15:11:2025
Путин и Лукашенко провели телефонный разговор
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону вопросы сотрудничества, уделив особое внимание энергетике и подготовке к будущим международным встречам в Бишкеке и Петербурге, сообщили в Кремле.
Подробнее





