Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 июня 2024
11:55 / 13.06.2024
Эксперт указал на попытки Пашиняна силой подавить возмущение народа Армении
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:55 / 13.06.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:54 / 13.06.2024
«Жесткая реакция силовиков на протесты объясняется желанием Пашиняна подавить справедливое возмущение народа волюнтаристскими решениями руководства Армении. В частности, намерения премьера выйти из ОДКБ, а также прозападный курс главы правительства не устраивают многих граждан страны», – сказал политолог Владимир Корнилов.

«В условиях такого политического противостояния идеальным для Армении вариантом была бы отставка Пашиняна и назначение новых выборов. Это позволило бы избрать устраивающего население премьер-министра и снизить градус напряженности», – подчеркнул собеседник.

Однако эксперт сомневается в том, что действующая власть решится на такой шаг. «Так как глава правительства взял прозападный курс, мы, скорее всего, увидим типичные для этого сценария попытки силового подавления протеста. США и ЕС закроют глаза на подобные действия руководства Армении и более того – сами будут призывать к разгону мирных демонстраций», – резюмировал Корнилов.

В ходе столкновений между протестующими и полицией в среду вечером у здания парламента Армении в Ереване пострадали 101 человек. Среди них как участники акции, так и правоохранители. После оказания первой помощи домой из больницы были отпущены 85 человек, остальные госпитализированы.

Накануне потасовка произошла и в армянском парламенте. Между оппозиционными и провластными депутатами разгорелся конфликт после того, как премьер страны Никол Пашинян назвал нескольких генералов трусами. По словам главы правительства, при начале наступления Азербайджана эти военные лично звонили ему с просьбой вывезти их.

Напомним, в понедельник лидер движения «Тавуш во имя родины» архиепископ Баграт Галстанян заявил о намерении перекрыть проспект Баграмяна и установить палатки у здания парламента. Архиепископ призвал жителей всей страны присоединиться к акции.

В конце мая Галстанян пригласил Пашиняна на встречу с народом. Лидер протестующих отметил, что если последний не явится, то потеряет «моральную легитимность параллельно с закончившейся правовой легитимностью».

Для встречи с премьер-министром Галстанян отправился к правительственной даче Пашиняна и заблокировали ее. Однако там премьер-министра страны не было. Напомним, в начале мая Галстанян объявил о начале процедуры импичмента премьера. Об этом лидер оппозиции заявил после того, как действующий глава правительства не ответил на требование архиепископа уйти в отставку.

11:48 / 04:07:2026
Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены
Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.
Подробнее
11:17 / 04:07:2026
Минобороны: Ключ к последнему оплоту киевского режима в Донбассе под контролем
Освобожденная Константиновка является ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе – Краматорско-Славянской агломерации, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил – первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергея Рудской.
Подробнее
11:11 / 04:07:2026
Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки
В ходе операции по освобождению города Константиновка в ДНР украинские войска потеряли более 13,5 тыс. военнослужащих и значительное количество военной техники, сообщили в Минобороны.
Подробнее
11:10 / 04:07:2026
Минобороны назвало освобожденную Константиновку главным городом-крепостью ВСУ
Константиновка была одним из четырех украинских «городов-крепостей», составляющих главную линию обороны ВСУ на Донбассе, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.
Подробнее
11:07 / 04:07:2026
Минобороны: Константиновка была самым укрепленным районом обороны ВСУ
Константиновка была наиболее укрепленным и эшелонированным районом обороны ВСУ, являясь одним из четырех «городов-крепостей» Украины на Донбассе, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.
Подробнее