Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 июня 2024
11:55 / 13.06.2024
Эксперт указал на попытки Пашиняна силой подавить возмущение народа Армении
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:55 / 13.06.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:54 / 13.06.2024
«Жесткая реакция силовиков на протесты объясняется желанием Пашиняна подавить справедливое возмущение народа волюнтаристскими решениями руководства Армении. В частности, намерения премьера выйти из ОДКБ, а также прозападный курс главы правительства не устраивают многих граждан страны», – сказал политолог Владимир Корнилов.

«В условиях такого политического противостояния идеальным для Армении вариантом была бы отставка Пашиняна и назначение новых выборов. Это позволило бы избрать устраивающего население премьер-министра и снизить градус напряженности», – подчеркнул собеседник.

Однако эксперт сомневается в том, что действующая власть решится на такой шаг. «Так как глава правительства взял прозападный курс, мы, скорее всего, увидим типичные для этого сценария попытки силового подавления протеста. США и ЕС закроют глаза на подобные действия руководства Армении и более того – сами будут призывать к разгону мирных демонстраций», – резюмировал Корнилов.

В ходе столкновений между протестующими и полицией в среду вечером у здания парламента Армении в Ереване пострадали 101 человек. Среди них как участники акции, так и правоохранители. После оказания первой помощи домой из больницы были отпущены 85 человек, остальные госпитализированы.

Накануне потасовка произошла и в армянском парламенте. Между оппозиционными и провластными депутатами разгорелся конфликт после того, как премьер страны Никол Пашинян назвал нескольких генералов трусами. По словам главы правительства, при начале наступления Азербайджана эти военные лично звонили ему с просьбой вывезти их.

Напомним, в понедельник лидер движения «Тавуш во имя родины» архиепископ Баграт Галстанян заявил о намерении перекрыть проспект Баграмяна и установить палатки у здания парламента. Архиепископ призвал жителей всей страны присоединиться к акции.

В конце мая Галстанян пригласил Пашиняна на встречу с народом. Лидер протестующих отметил, что если последний не явится, то потеряет «моральную легитимность параллельно с закончившейся правовой легитимностью».

Для встречи с премьер-министром Галстанян отправился к правительственной даче Пашиняна и заблокировали ее. Однако там премьер-министра страны не было. Напомним, в начале мая Галстанян объявил о начале процедуры импичмента премьера. Об этом лидер оппозиции заявил после того, как действующий глава правительства не ответил на требование архиепископа уйти в отставку.

08:30 / 14:07:2026
Беспилотники атаковали Афипский НПЗ в Краснодарском крае
Возгорание произошло на Афипском НПЗ в Краснодарском крае из-за атаки БПЛА. Также повреждено здание на ж/д переезде, сообщили в канале оперативного штаба региона.
Подробнее
08:04 / 14:07:2026
ВС России поразили производства ракет и дронов в Киеве
Российские военные в ночь на вторник нанесли групповые удары по украинской столице, поражены предприятия военной промышленности, занятые разработкой и производством ракет и беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:59 / 14:07:2026
Обесточены 14 муниципалитетов Херсонской области
После аварии в энергосистеме Запорожской области отключение электричества затронуло 14 муниципалитетов Херсонской области, сообщает «Херсонэнерго».
Подробнее
04:27 / 14:07:2026
Цена нефти марки Brent превысила 85 долларов за баррель
Cтоимость фьючерса на нефть Brent впервые с 15 июня превысила отметку 85 долларов за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Подробнее
03:09 / 14:07:2026
Беспилотники ВСУ атаковали Севастополь
Российские военнослужащие отражают воздушную атаку со стороны украинских войск, уничтожив несколько дронов, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее