На Украине объяснили сокращение «формулы мира» для саммита в Швейцарии
Украинские СМИ подчеркивают, что Зеленский планировал обсуждать на конференции только свою «формулу мира», но организаторы решили, что это помешает привлечь страны Глобального юга. В результате участникам позволили вносить свои изменения в итоговый документ, передает ТАСС.
Киев оказался перед двумя негативными для себя сценариями: либо страны Глобального юга просто откажутся участвовать в конференции, либо итоговый документ может оказаться далек от желаний Украины. Поэтому «формулу мира» урезали до трех пунктов, которые считаются наименее спорными, пишут СМИ.
Напомним, Зеленский заявил, что саммит проводится для политического давления на Россию и «привлечения большого числа стран, мирового большинства». По словам Зеленского, цель саммита – выработать общую позицию стран-участниц по ключевым вопросам: ядерной безопасности, безопасности судоходства в Черном и Азовском морях, а также возвращению украинских детей и обмену пленными.
07:58 / 07:01:2026
ПВО сбила девять украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили девять украинских беспилотников самолетного типа над регионами России и Черным морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее03:28 / 07:01:2026
Трамп заявил о согласии Венесуэлы передать США до 50 млн баррелей нефти
Власти Венесуэлы согласились передать Соединенным Штатам от 30 до 50 млн баррелей нефти, которые будут проданы по рыночной цене, заявил президент США Дональд Трамп, отметив, что полученные средства будут находиться под его контролем.
14Подробнее01:52 / 07:01:2026
Путин поздравил военных с Рождеством и назвал их миссию святой
Президент России Владимир Путин в ночь на Рождество посетил храм великомученика Георгия Победоносца в Московской области, он поздравил военнослужащих и их семьи, которые были с ним на богослужении.
Подробнее00:35 / 07:01:2026
Путин вместе с военными посетил рождественскую службу в одном из храмов Подмосковья
Президент России Владимир Путин встречает Рождество Христово вместе с военными и их семьями в одном из храмов Подмосковья, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Подробнее00:21 / 07:01:2026
Путин поздравил россиян с Рождеством
Президент России Владимир Путин поздравил граждан России и других православных верующих с Рождеством Христовым.
Подробнее





