СБ ООН не принял российский проект резолюции против гонки вооружений в космосе
Резолюция считается принятой, если ее поддержали девять членов СБ и не было вето со стороны постоянных членов, передает ТАСС.
Предложенный Москвой документ набрал семь голосов (Россия, Китай, Алжир, Гайана, Эквадор, Мозамбик, Сьерра-Леоне), семь стран проголосовали против (США, Франция, Великобритания, Япония, Словения, Республика Корея, Мальта), Швейцария воздержалась, передает РИА «Новости».
В апреле Россия наложила вето на американо-японский проект резолюции, касающийся запрета размещения ядерного оружия в космосе. Москва и Пекин настаивали, что запретить нужно все виды вооружений, но их требование было проигнорировано. В результате Россия резолюцию поддержать отказалась и заблокировала ее, пообещав представить свою.
00:25 / 12:12:2025
Кремль анонсировал встречу Путина и Эрдогана в Ашхабаде
Президент России в пятницу в Туркмении примет участие в форуме, посвященном Международному году мира и доверия, и проведет двусторонние встречи с четырьмя лидерами, включая Эрдогана и Бердымухамедова.
Подробнее21:41 / 11:12:2025
Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с двумя командирами подразделений, действующих в зоне спецоперации.
Подробнее20:29 / 11:12:2025
ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов
Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.
14Подробнее18:00 / 11:12:2025
Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.
14Подробнее17:21 / 11:12:2025
Песков: Путину доложили о полном переходе Северска под контроль армии России
На совещании о ходе спецоперации на Украине Владимир Путин был проинформирован о том, что город Северск в ДНР полностью перешел под контроль российских военных, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Подробнее





