Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 мая 2024
21:28 / 20.05.2024
Литва выразила готовность направить военных инструкторов на Украину
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:28 / 20.05.2024 | ОБНОВЛЕНО: 21:29 / 20.05.2024
Как указал Ландсбергис в эфире телеканала LCI, Литва могла бы вновь направить инструкторов на Украину, тех, которые уже там присутствовали. По его словам, Литва готова присоединиться к коалиции по обучению украинских военных, возглавляемой, например, Францией, передает ТАСС.

Ландсбергис также высказал мнение, что Европе «не стоит рассчитывать» на помощь КНР в урегулировании украинского конфликта, поскольку «бесплатно ничего не делается, Китай всегда будет требовать что-то взамен». Он отметил, что «обращаясь к КНР с просьбой о содействии в урегулировании», Европа «фактически передает Пекину» контроль над собственной безопасностью, «при том, что это не привело бы к выходу из сложившейся на Украине ситуации».

Кроме того, он считает, что любое сближение с Китаем угрожает «привилегированным трансатлантическим связям с США в рамках Североатлантического альянса».

В начале мая литовские власти заявили о готовности отправить войска на Украину в рамках тренировочной миссии.

Позже сенатор Андрей Климов рассказал газете ВЗГЛЯД, что иностранные солдаты на Украине станут законной целью для Российской армии независимо от их паспорта. По его словам, если руководство Литвы решит разместить контингент в зоне боевых действий, то просто загубит своих граждан.

00:16 / 09:10:2026
Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе
Танкеры-нарушители наткнулись на мины в южном коридоре Ормузского пролива, сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на собственные источники.
Подробнее
23:36 / 08:10:2026
Женщина погибла при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
При атаке дрона ВСУ в Грайвороне погибла женщина, еще трое мирных жителей госпитализированы, сообщил оперативный штаб Белгородской области.
Подробнее
20:41 / 08:10:2026
Вице-премьер Украины сообщил о повреждении важного энергообъекта в Киеве
В Киеве был поврежден важный энергетический объект, из-за чего в городе возникли перебои с подачей электричества, сообщил первый вице-премьер, министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.
14Подробнее
18:42 / 08:10:2026
Остановлена работа метро в Киеве
Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.
14Подробнее
17:48 / 08:10:2026
Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ
Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркмению для участия в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите.
Подробнее