Ландсбергис также высказал мнение, что Европе «не стоит рассчитывать» на помощь КНР в урегулировании украинского конфликта, поскольку «бесплатно ничего не делается, Китай всегда будет требовать что-то взамен». Он отметил, что «обращаясь к КНР с просьбой о содействии в урегулировании», Европа «фактически передает Пекину» контроль над собственной безопасностью, «при том, что это не привело бы к выходу из сложившейся на Украине ситуации».
Кроме того, он считает, что любое сближение с Китаем угрожает «привилегированным трансатлантическим связям с США в рамках Североатлантического альянса».
В начале мая литовские власти заявили о готовности отправить войска на Украину в рамках тренировочной миссии.
Позже сенатор Андрей Климов рассказал газете ВЗГЛЯД, что иностранные солдаты на Украине станут законной целью для Российской армии независимо от их паспорта. По его словам, если руководство Литвы решит разместить контингент в зоне боевых действий, то просто загубит своих граждан.
Российские войска освободили Придорожное в Запорожской области
В зоне спецоперации погиб Герой России Муслим Муслимов
Поставки газа российским потребителям в январе побили рекорд
На юге Сирии вспыхнули бои
ВС России уничтожили два поезда с боевиками и техникой ВСУ в Сумской области






