Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 мая 2024
21:28 / 20.05.2024
Литва выразила готовность направить военных инструкторов на Украину
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:28 / 20.05.2024 | ОБНОВЛЕНО: 21:29 / 20.05.2024
Как указал Ландсбергис в эфире телеканала LCI, Литва могла бы вновь направить инструкторов на Украину, тех, которые уже там присутствовали. По его словам, Литва готова присоединиться к коалиции по обучению украинских военных, возглавляемой, например, Францией, передает ТАСС.

Ландсбергис также высказал мнение, что Европе «не стоит рассчитывать» на помощь КНР в урегулировании украинского конфликта, поскольку «бесплатно ничего не делается, Китай всегда будет требовать что-то взамен». Он отметил, что «обращаясь к КНР с просьбой о содействии в урегулировании», Европа «фактически передает Пекину» контроль над собственной безопасностью, «при том, что это не привело бы к выходу из сложившейся на Украине ситуации».

Кроме того, он считает, что любое сближение с Китаем угрожает «привилегированным трансатлантическим связям с США в рамках Североатлантического альянса».

В начале мая литовские власти заявили о готовности отправить войска на Украину в рамках тренировочной миссии.

Позже сенатор Андрей Климов рассказал газете ВЗГЛЯД, что иностранные солдаты на Украине станут законной целью для Российской армии независимо от их паспорта. По его словам, если руководство Литвы решит разместить контингент в зоне боевых действий, то просто загубит своих граждан.

02:03 / 12:08:2026
Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Северная Корея в среду запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова, сообщило агентство Reuters со ссылкой на южнокорейское военное ведомство.
Подробнее
23:54 / 11:08:2026
Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщила пресс-служба Кремля.
Подробнее
20:40 / 11:08:2026
Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Системы противовоздушной обороны перехватили 42 дрона ВСУ над пятью областями России за период с 8.00 до 20.00 11 августа, сообщили в Минобороны.
Подробнее
18:38 / 11:08:2026
Освобожден осужденный в России американец Гилман
Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.
14Подробнее
17:58 / 11:08:2026
Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице
Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.
14Подробнее