Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 мая 2024
21:28 / 20.05.2024
Литва выразила готовность направить военных инструкторов на Украину
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:28 / 20.05.2024 | ОБНОВЛЕНО: 21:29 / 20.05.2024
Как указал Ландсбергис в эфире телеканала LCI, Литва могла бы вновь направить инструкторов на Украину, тех, которые уже там присутствовали. По его словам, Литва готова присоединиться к коалиции по обучению украинских военных, возглавляемой, например, Францией, передает ТАСС.

Ландсбергис также высказал мнение, что Европе «не стоит рассчитывать» на помощь КНР в урегулировании украинского конфликта, поскольку «бесплатно ничего не делается, Китай всегда будет требовать что-то взамен». Он отметил, что «обращаясь к КНР с просьбой о содействии в урегулировании», Европа «фактически передает Пекину» контроль над собственной безопасностью, «при том, что это не привело бы к выходу из сложившейся на Украине ситуации».

Кроме того, он считает, что любое сближение с Китаем угрожает «привилегированным трансатлантическим связям с США в рамках Североатлантического альянса».

В начале мая литовские власти заявили о готовности отправить войска на Украину в рамках тренировочной миссии.

Позже сенатор Андрей Климов рассказал газете ВЗГЛЯД, что иностранные солдаты на Украине станут законной целью для Российской армии независимо от их паспорта. По его словам, если руководство Литвы решит разместить контингент в зоне боевых действий, то просто загубит своих граждан.

07:32 / 13:01:2026
За ночь над Россией уничтожили 11 украинских беспилотников
В ночь с 12 на 13 января дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили 11 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
23:50 / 12:01:2026
Силы ПВО ликвидировали более 75 дронов ВСУ за три часа над регионами России
Российские силы ПВО за три часа понедельника перехватили и уничтожили над регионами России, акваториями Черного и Азовского морей 78 украинских БПЛА, доложило в Telegram-канале Минобороны России.
Подробнее
23:39 / 12:01:2026
Космонавт Сергей Кудь-Сверчков стал командиром МКС
Должность командира Международной космической станции (МКС) появилась в 2000 году. Сергей Кудь-Сверчков стал 36-м российским командиром станции, напомнили в Telegram-канале Роскосмоса.
Подробнее
21:33 / 12:01:2026
Белый дом допустил применение военной силы против Ирана
Президент США Дональд Трамп не исключает применение военной силы против Ирана, если возникнет такая необходимость, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
14Подробнее
18:56 / 12:01:2026
Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева
Посол России в Армении Сергей Копыркин был вызван в Министерство иностранных дел Армении, где ему вручили ноту протеста.
14Подробнее