Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Принято решение о завершении испытаний, приеме в эксплуатацию космического аппарата «Арктика-М» №2 и применении по целевому назначению орбитальной группировки, включающей аппараты «Арктика-М» №1 и №2, говорится в Telegram-канале госкорпорации.
Таким образом, Россия первой в мире создала гидрометеорологическую космическую систему, позволяющую непрерывно наблюдать за арктическим регионом и прилегающими территориями, отметили в Роскосмосе.
Ранее Роскосмос провел первые испытания двигателя для тяжелой ракеты «Ангара-А5М».
17:31 / 09:12:2025
Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.
14Подробнее16:40 / 09:12:2025
СМИ сообщили о завершении освобождения Северска силами российской армии
Северск в Донецкой народной республике был освобожден российскими войсками, а украинские подразделения практически полностью покинули город, сообщил Telegram-канал Mash. Одними из первых в город вошли казачьи подразделения.
14Подробнее14:48 / 09:12:2025
Трамп потребовал выборов президента Украины
Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.
14Подробнее14:40 / 09:12:2025
Путин вручил «Золотую звезду» героям СВО за подвиги на фронте
Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Подробнее14:25 / 09:12:2025
Путин: Сила России заключается в исторической правоте
Президент России Владимир Путин заявил, что сила страны и ее победы основаны на исторической правоте.
Подробнее





