Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 апреля 2024
03:30 / 27.04.2024
Welt опубликовала «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:30 / 27.04.2024 | ОБНОВЛЕНО: 03:29 / 27.04.2024
По договору Украина соглашалась на «постоянный нейтралитет», предусматривающий отказ от вступления в НАТО, отказывалась от производства и получения ядерного оружия, обещала не пускать иностранные войска и не предоставлять инфраструктуру другим странам, пишет Welt Am Sonnag.

Также она должна была отказаться от военных учений с иностранным участием и от участия в любых военных конфликтах. Кроме того, Киев должен был запретить «фашизм, нацизм и агрессивный национализм», передает РБК.

Россия должна была вывести войска с территории Украины, но не из Крыма и части Донбасса. Планировалось, что президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудят вывод войск лично. Спорными оставались вопросы о сокращении численности украинской армии и военной техники.

В соответствии с договором «страны-гаранты» должны были бы поддержать Киев в его праве на самооборону в течение максимум трех дней, если начнется вооруженный конфликт. Как сообщает Welt, США, Великобритания и Франция обещали поддержку, но не захотели давать гарантии.

По версии Welt, в апреле 2022 года Москва и Киев оказались как никогда близки к соглашению. Тогда, пишет издание, Москва потребовала сделать русский язык вторым официальным языком на Украине, отказаться от санкций и исков в международных судах. Киев ответил отказом.

Источники Welt среди участников переговорной делегации со стороны Украины заявили, что даже сегодня сделка по-прежнему кажется выгодной. Один из членов делегации сказал: «Это была лучшая сделка, которую мы могли заключить». Welt пишет, что тогда у Киева была «более сильная позиция на переговорах, чем сейчас».

Напомним, помощник президента Владимир Мединский, возглавлявший российскую делегацию на переговорах, заявил, что Россия искренне хотела договориться с Украиной на переговорах в 2022 году, делегация Киева также выражала такое желание. По его словам, украинская сторона вынуждена была согласовывать свои действия с «тремя начальниками». В ноябре Мединский раскрыл требования России на переговорах с Украиной.

22:13 / 10:08:2026
При ударе беспилотника по АЗС в Донецке погиб человек
В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на автозаправочную станцию в Пролетарском районе Донецка погиб водитель грузовика, еще один человек получил ранения, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Подробнее
21:23 / 10:08:2026
Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области
Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.
14Подробнее
20:49 / 10:08:2026
Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов
России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.
Подробнее
19:50 / 10:08:2026
Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму
Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.
14Подробнее
18:12 / 10:08:2026
Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
В Верховном суде России прокурор согласился с требованием отстранить партию «Яблоко» от участия в избирательной кампании из-за нарушений законодательства.
14Подробнее