Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 апреля 2024
03:30 / 27.04.2024
Welt опубликовала «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:30 / 27.04.2024 | ОБНОВЛЕНО: 03:29 / 27.04.2024
По договору Украина соглашалась на «постоянный нейтралитет», предусматривающий отказ от вступления в НАТО, отказывалась от производства и получения ядерного оружия, обещала не пускать иностранные войска и не предоставлять инфраструктуру другим странам, пишет Welt Am Sonnag.

Также она должна была отказаться от военных учений с иностранным участием и от участия в любых военных конфликтах. Кроме того, Киев должен был запретить «фашизм, нацизм и агрессивный национализм», передает РБК.

Россия должна была вывести войска с территории Украины, но не из Крыма и части Донбасса. Планировалось, что президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудят вывод войск лично. Спорными оставались вопросы о сокращении численности украинской армии и военной техники.

В соответствии с договором «страны-гаранты» должны были бы поддержать Киев в его праве на самооборону в течение максимум трех дней, если начнется вооруженный конфликт. Как сообщает Welt, США, Великобритания и Франция обещали поддержку, но не захотели давать гарантии.

По версии Welt, в апреле 2022 года Москва и Киев оказались как никогда близки к соглашению. Тогда, пишет издание, Москва потребовала сделать русский язык вторым официальным языком на Украине, отказаться от санкций и исков в международных судах. Киев ответил отказом.

Источники Welt среди участников переговорной делегации со стороны Украины заявили, что даже сегодня сделка по-прежнему кажется выгодной. Один из членов делегации сказал: «Это была лучшая сделка, которую мы могли заключить». Welt пишет, что тогда у Киева была «более сильная позиция на переговорах, чем сейчас».

Напомним, помощник президента Владимир Мединский, возглавлявший российскую делегацию на переговорах, заявил, что Россия искренне хотела договориться с Украиной на переговорах в 2022 году, делегация Киева также выражала такое желание. По его словам, украинская сторона вынуждена была согласовывать свои действия с «тремя начальниками». В ноябре Мединский раскрыл требования России на переговорах с Украиной.

03:44 / 10:02:2026
Захарова раскрыла смысл назначения Бербок председателем ГА ООН
Бывшая министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заняла пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН в 2025 году неспроста, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова, раскрыв, какой смысл таится за этим назначением.
Подробнее
00:44 / 10:02:2026
Лавров в День дипломатического работника назвал внешнеполитические ориентиры
Сегодня, на очередном изломе истории, отечественная дипломатия продолжает делать все, что от нее зависит, для обеспечения безопасных и благоприятных условий поступательного внутреннего развития России, заявил в поздравительном обращении глава МИД страны Сергей Лавров.
Подробнее
00:18 / 10:02:2026
Гутерреш предложил отказаться от ВВП как показателя прогресса
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш предупредил, что для того, чтобы мировая экономика перестала поощрять загрязнение окружающей среды, необходимо радикально трансформировать глобальную экономику.
14Подробнее
21:24 / 09:02:2026
США опровергли слова Зеленского о желании Вашингтона закончить конфликт к лету
Владимир Зеленский ошибся, когда заявил, что американская сторона желает видеть завершение украинского конфликта к лету, сказал постпред США при НАТО Мэтью Уитакер.
Подробнее
17:53 / 09:02:2026
Объявлены сроки начала операции НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Североатлантический альянс планирует начать операцию Arctic Sentry («Арктический часовой») на территории Гренландии в ближайшее время, пишет Reuters со ссылкой на свои источники.
14Подробнее