По его словам, США обеспокоены поставками КНР компонентов, которые подпитывают агрессию России против Украины. Он подчеркнул, что США будут принимать соответствующие меры, если с китайской стороны не последуют действия. Блинкен напомнил, что США и ранее вводили санкции против китайских компаний.
Американский госсекретарь назвал Китай крупнейшим поставщиком станков и микроэлектроники, а также других товаров двойного назначения, которые Россия использует для наращивания своего оборонно-промышленного комплекса. Поэтому, по его мнению, Китай не может стремиться к хорошим отношениям с Западом, пока он продолжает оказывать помощь России.
Ранее Блинкен во время встречи с министром иностранных дел Китая Ван И выразил беспокойство в связи с поддержкой, которую Пекин оказывает России.
Путин и президент ОАЭ обсудили ухудшение ситуации на Ближнем Востоке
Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле
МЧС сообщило о локализации пожара на «Нижнекамскнефтехиме»
На «Нижнекамскнефтехиме» после возгорания погиб один человек
Украинский беспилотник взорвался возле жилых домов в Эстонии






