Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
По его словам, НАТО создают дополнительные угрозы военной безопасности, что в очередной раз доказывает, что нельзя «верить западникам», передает ТАСС.
Шойгу отметил, что международная обстановка в целом имеет тенденцию к обострению из-за стремления США и их союзников любыми способами «сохранить глобальное доминирование» и «навязать свой диктат независимым странам».
Министр подчеркнул, что Россия не имеет и никогда не имела планов нападать на страны НАТО, страна просто защищает интересы своих людей на исторических территориях.
Он также заверил, что Москва всегда прилагала «максимум усилий для сохранения стратегической стабильности и баланса сил в мире».
Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России.
00:12 / 08:05:2026
Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие
Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.
Подробнее20:51 / 07:05:2026
МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
14Подробнее18:52 / 07:05:2026
Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.
14Подробнее18:27 / 07:05:2026
Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов
Глава латвийского правительства Эвика Силиня назвала Москву виновной в инциденте с рухнувшим на пустые резервуары нефтебазы в Резекне беспилотным летательным аппаратом ВСУ.
14Подробнее16:18 / 07:05:2026
Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.
14Подробнее





