Роскосмос утвердил эскиз Российской орбитальной станции
РОС будет иметь ряд принципиальных отличий от Международной космической станции (МКС), ее ключевая особенность – открытая модульная архитектура, позволяющая продлевать срок службы станции десятилетиями, сообщается в Telegram-канале Роскосмоса.
Еще одно важное отличие – полярная орбита. Наклонение орбиты МКС составляет менее 52 градусов, а у РОС оно будет до 97 градусов. Это обеспечит обзор всей земной поверхности, включая стратегически важный для России Северный морской путь.
РОС получит высокую энергетику, что позволит испытывать и отрабатывать технологии востребованного в российской космонавтике оборудования, например, радиолокаторов и антенных систем большой мощности. В отличие от МКС, РОС сможет работать в режиме посещения, то есть без постоянного присутствия космонавтов.
Ранее в РКК «Энергия» сообщили, что орбита РОС позволит отправлять аппараты к Луне дважды в месяц.
16:37 / 01:01:2026
Минобороны сообщило о ликвидации 58 украинских БПЛА за восемь часов
В восьми российских регионах и над акваторией Азовского моря за восемь часов было уничтожено 58 украинских беспилотников, из которых 24 сбиты над Белгородской областью.
Подробнее15:44 / 01:01:2026
Сальдо: Тела жертв в Хорлах почти полностью сгорели, как после ядерного удара
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что тела жертв удара украинских беспилотников по Хорлам практически полностью сгорели, погиб ребенок.
14Подробнее15:15 / 01:01:2026
Минобороны расшировало полетное задание атаковавшего резиденцию Путина БПЛА
Техническая экспертиза навигационной системы сбитого БПЛА выявила его целевое назначение – атаку объекта, входящего в резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее13:59 / 01:01:2026
Число погибших при ударе ВСУ по кафе в Херсонской области превысило 24 человека
В Херсонской области продолжают разбирать завалы после удара дрона по кафе, где число жертв уже превысило 24 человека, среди погибших обнаружены дети, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
14Подробнее13:18 / 01:01:2026
МИД: Атака ВСУ по Херсонской области была спланирована заранее
Атака по кафе и гостинице в Херсонской области была заранее спланирована, беспилотники наносили удары именно по скоплению мирных граждан в момент празднования Нового года, сообщили в МИД России.
Подробнее





