Роскосмос утвердил эскиз Российской орбитальной станции
РОС будет иметь ряд принципиальных отличий от Международной космической станции (МКС), ее ключевая особенность – открытая модульная архитектура, позволяющая продлевать срок службы станции десятилетиями, сообщается в Telegram-канале Роскосмоса.
Еще одно важное отличие – полярная орбита. Наклонение орбиты МКС составляет менее 52 градусов, а у РОС оно будет до 97 градусов. Это обеспечит обзор всей земной поверхности, включая стратегически важный для России Северный морской путь.
РОС получит высокую энергетику, что позволит испытывать и отрабатывать технологии востребованного в российской космонавтике оборудования, например, радиолокаторов и антенных систем большой мощности. В отличие от МКС, РОС сможет работать в режиме посещения, то есть без постоянного присутствия космонавтов.
Ранее в РКК «Энергия» сообщили, что орбита РОС позволит отправлять аппараты к Луне дважды в месяц.
12:49 / 31:05:2026
Россиянка Ильтерякова завоевала золото на ЧЕ по художественной гимнастике
Российская гимнастка София Ильтерякова впервые в карьере завоевала золото в упражнениях с обручем на чемпионате Европы по художественной гимнастике.
Подробнее12:30 / 31:05:2026
Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине
Российские войска за сутки нанесли поражение нескольким бригадам ВСУ и улучшили тактическое положение на ряде направлений, уничтожив сотни военных и зарубежную технику.
Подробнее10:59 / 31:05:2026
ВСУ нанесли удар по жилым домам и администрации Энергодара
Украинские военные атаковали Энергодар с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщили в пресс-службе администрации города.
14Подробнее07:58 / 31:05:2026
ПВО сбила 216 украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
За ночь российские средства ПВО перехватили и уничтожили 216 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
14Подробнее06:02 / 31:05:2026
Топливное хранилище загорелось в Ростовской области из-за атаки беспилотника
В Матвеево-Курганском районе произошло возгорание резервуаров с горючим после падения обломков сбитого дрона, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
14Подробнее





