Роскосмос утвердил эскиз Российской орбитальной станции
РОС будет иметь ряд принципиальных отличий от Международной космической станции (МКС), ее ключевая особенность – открытая модульная архитектура, позволяющая продлевать срок службы станции десятилетиями, сообщается в Telegram-канале Роскосмоса.
Еще одно важное отличие – полярная орбита. Наклонение орбиты МКС составляет менее 52 градусов, а у РОС оно будет до 97 градусов. Это обеспечит обзор всей земной поверхности, включая стратегически важный для России Северный морской путь.
РОС получит высокую энергетику, что позволит испытывать и отрабатывать технологии востребованного в российской космонавтике оборудования, например, радиолокаторов и антенных систем большой мощности. В отличие от МКС, РОС сможет работать в режиме посещения, то есть без постоянного присутствия космонавтов.
Ранее в РКК «Энергия» сообщили, что орбита РОС позволит отправлять аппараты к Луне дважды в месяц.
08:23 / 30:01:2026
Предложена частичная приватизация «Почты России»
В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ предложили подумать о частичной приватизации «Почты России», сообщил глава ТПП РФ Сергей Катырин.
Подробнее07:25 / 30:01:2026
За ночь над Россией перехватили и уничтожили 18 украинских БПЛА
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 18 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
14Подробнее06:51 / 30:01:2026
Мирная жительница Брянской области пострадала в результате атаки дронов ВСУ
В результате атаки FPV-дронов вооруженных сил Украины пострадала мирная жительница, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
Подробнее09:02 / 30:01:2026
Назван срок введения ограничений на вывоз золота из России
Ограничение на вывоз золота в монетарных слитках физическими лицами из России через страны Таможенного союза планируют ввести с 1 сентября, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Подробнее03:00 / 30:01:2026
Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Полет американского патрульного самолета P-8A Poseidon прошел над Черным морем недалеко от Сочи, следует из полетных данных.
Подробнее





