Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 марта 2024
19:29 / 31.03.2024
Россия потребовала от Украины арестовать главу СБУ Малюка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:29 / 31.03.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:29 / 31.03.2024
На сайте ведомства сообщается, что МИД передал Киеву требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех причастных к данным терактам лиц.

В числе требований, переданных Киеву, значится арест главы СБУ Василия Малюка, признавшегося 25 марта в организации Украиной подрыва Крымского моста в октябре 2022 года и раскрывшего детали организации других терактов в России.

Также в МИД отметили, что «совершенный 22 марта в городе Красногорске и шокировавший весь мир кровавый террористический акт – далеко не первая террористическая атака против нашей страны за последнее время. Проведенные российскими компетентными органами следственные действия указывают, что следы всех этих преступлений ведут на Украину».

Ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский след. Кроме того, СК выяснил, что обвиняемые в теракте после преступления поехали к границе с Украиной, чтобы забрать в Киеве обещанное им вознаграждение.

Напомним, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов и заочно арестовал главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка, обвиняемого в совершении теракта.

Также Малюк намекнул на причастность своего ведомства к убийствам на военкора Владлена Татарского, бывшего депутата Верховной рады Илью Киву и покушению на российского писателя Захара Прилепина.

19:37 / 29:07:2026
В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2
Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Подробнее
18:38 / 29:07:2026
Американская ракета ударила по городу на северо-западе Ирана
Провинция Западный Азербайджан на северо-западе Ирана подверглась ракетному обстрелу, сообщил глава регионального управления по кризисным ситуациям Хамед Сафари
Подробнее
17:50 / 29:07:2026
Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ
Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.
14Подробнее
16:26 / 29:07:2026
Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану
Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее
15:15 / 29:07:2026
Локализован пожар на складе Wildberries в Рязани
Возгорание в логистическом комплексе маркетплейса Wildberries в Рязанской области полностью локализовано, при этом значительную часть хранившихся там товаров удалось спасти.
14Подробнее