Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 марта 2024
19:29 / 31.03.2024
Россия потребовала от Украины арестовать главу СБУ Малюка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:29 / 31.03.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:29 / 31.03.2024
На сайте ведомства сообщается, что МИД передал Киеву требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех причастных к данным терактам лиц.

В числе требований, переданных Киеву, значится арест главы СБУ Василия Малюка, признавшегося 25 марта в организации Украиной подрыва Крымского моста в октябре 2022 года и раскрывшего детали организации других терактов в России.

Также в МИД отметили, что «совершенный 22 марта в городе Красногорске и шокировавший весь мир кровавый террористический акт – далеко не первая террористическая атака против нашей страны за последнее время. Проведенные российскими компетентными органами следственные действия указывают, что следы всех этих преступлений ведут на Украину».

Ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский след. Кроме того, СК выяснил, что обвиняемые в теракте после преступления поехали к границе с Украиной, чтобы забрать в Киеве обещанное им вознаграждение.

Напомним, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов и заочно арестовал главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка, обвиняемого в совершении теракта.

Также Малюк намекнул на причастность своего ведомства к убийствам на военкора Владлена Татарского, бывшего депутата Верховной рады Илью Киву и покушению на российского писателя Захара Прилепина.

00:22 / 26:04:2026
МИД России сообщил об отсутствии россиян среди пострадавших в ходе атак в Мали
В результате серии террористических атак в Мали российские граждане не пострадали, сообщили в МИД РФ, посольство поддерживает связь с властями.
Подробнее
23:01 / 25:04:2026
На подлете к Москве сбит украинский дрон
В небе над столицей был уничтожен беспилотник, обломки которого сейчас проверяют специалисты экстренных служб.
Подробнее
21:35 / 25:04:2026
Тысячи немцев вышли на протест против политики канцлера Мерца
В немецком Марбурге состоялась масштабная акция протеста против политики канцлера ФРГ Фридриха Мерца и возможного урезания социальных гарантий.
Подробнее
20:37 / 25:04:2026
Российские ПВО уничтожили 22 украинских дрона над шестью регионами
Российские системы противовоздушной обороны за шесть часов успешно перехватили и уничтожили более двух десятков украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Подробнее
19:16 / 25:04:2026
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан для переговоров по Ирану
Президент США Дональд Трамп сообщил об отмене визита спецпредставителя Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Пакистан, где планировались переговоры по Ирану.
14Подробнее