Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 марта 2024
19:29 / 31.03.2024
Россия потребовала от Украины арестовать главу СБУ Малюка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:29 / 31.03.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:29 / 31.03.2024
На сайте ведомства сообщается, что МИД передал Киеву требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех причастных к данным терактам лиц.

В числе требований, переданных Киеву, значится арест главы СБУ Василия Малюка, признавшегося 25 марта в организации Украиной подрыва Крымского моста в октябре 2022 года и раскрывшего детали организации других терактов в России.

Также в МИД отметили, что «совершенный 22 марта в городе Красногорске и шокировавший весь мир кровавый террористический акт – далеко не первая террористическая атака против нашей страны за последнее время. Проведенные российскими компетентными органами следственные действия указывают, что следы всех этих преступлений ведут на Украину».

Ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский след. Кроме того, СК выяснил, что обвиняемые в теракте после преступления поехали к границе с Украиной, чтобы забрать в Киеве обещанное им вознаграждение.

Напомним, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов и заочно арестовал главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка, обвиняемого в совершении теракта.

Также Малюк намекнул на причастность своего ведомства к убийствам на военкора Владлена Татарского, бывшего депутата Верховной рады Илью Киву и покушению на российского писателя Захара Прилепина.

08:38 / 11:02:2026
FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля
Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.
Подробнее
07:29 / 11:02:2026
Над Россией за ночь нейтрализовали 108 украинских дронов
В ночь со вторника на среду над Россией дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 108 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:00 / 11:02:2026
В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
В результате стрельбы в городе Тамблер Ридж в Британской Колумбии погибло десять человек, шесть тел обнаружили в здании школы, сообщает CBC News.
Подробнее
03:58 / 11:02:2026
Посол России назвал позицию Японии гротескной
Японские власти одновременно говорят о желании заключить мирный договор с Россией и намерении ужесточать санкции, такая позиция вызывает лишь отторжение, заявил посол России в Японии Николай Ноздрев.
Подробнее
02:37 / 11:02:2026
Пожар произошел на территории завода в Волгограде из-за атаки БПЛА
В результате атаки беспилотников на территории Волгоградской области зафиксированы повреждение жилого дома и возгорание на заводе, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Подробнее