Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 марта 2024
12:38 / 31.03.2024
ОАК возобновила испытания самолета Ил-114
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:38 / 31.03.2024 | ОБНОВЛЕНО: 12:38 / 31.03.2024
В сообщении на сайте ОАК говорится, что состоялся первый полет второго опытного самолета Ил-114-300 с аэродрома филиала ПАО «ОАК» – ЛАЗ им. Воронина. Это важный шаг на пути создания нового регионального самолета российского производства.

Отмечается, что полет продолжался 40 минут и проходил на высотах до 900 метров и скоростях до 230 километров в час. Экипаж сообщил, что полет прошел штатно, системы и оборудование работали исправно, передает ТАСС.

В ОАК добавили, что впереди авиастроителей еще предстоит большой объем сертификационных работ по самолету Ил-114-300, в том числе летных испытаний.

Новый региональный самолет Ил-114-300 придет на смену Ан-24 на местных авиалиниях. Он будет способен работать автономно с относительно небольших аэродромов, имеющих как бетонированные, так и грунтовые покрытия.

Самолет оснащен двигателем ТВ7-117СТ-01, который превосходит зарубежные аналоги. Силовая установка обладает повышенной мощностью на взлетном режиме и включает новый воздушный винт АВ112-114, имеющий повышенную тягу 4 тонны, указали в ОАК.

Первый полет Ил-114-300 состоялся в день, когда отмечается 130 лет со дня рождения великого авиаконструктора Сергея Ильюшина.

Ранее заместитель гендиректора ОАК по экономике и финансам Алексей Демидов на выставке «Россия» рассказал об основных этапах развития гражданского авиастроения в РФ, отметив, что российская авиастроительная отрасль прошла путь от трудных 90-х до развития импортозамещения.

09:36 / 01:09:2026
Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине
Российские военные нанесли массированный удар по военным и инфраструктурным объектам в Киеве, Киевской и Одесской областях, включая порты Одессы и Черноморска.
Подробнее
09:30 / 01:09:2026
Путин принял участие в подписании итоговых документов на саммите ШОС в Бишкеке
Российский лидер Владимир Путин принял участие в подписании документов по итогам заседания Совета глав государств ШОС в Бишкеке.
Подробнее
09:22 / 01:09:2026
Путин призвал страны ШОС исключить провоцирование вооруженных конфликтов
Президент России Владимир Путин в годовщину начала Второй мировой войны призвал государства Шанхайской организации сотрудничества не допускать провоцирования вооруженных конфликтов.
Подробнее
08:34 / 01:09:2026
Минфин США назвал продуктивной встречу Силуанова и Бессента
Министр финансов России Антон Силуанов и глава американского Минфина Скотт Бессент провели продуктивную встречу на полях G20, заявила заместитель главы финансового ведомства США по международным делам Эрин Браун.
14Подробнее
08:14 / 01:09:2026
ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине
Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.
14Подробнее