Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 марта 2024
12:38 / 31.03.2024
ОАК возобновила испытания самолета Ил-114
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:38 / 31.03.2024 | ОБНОВЛЕНО: 12:38 / 31.03.2024
В сообщении на сайте ОАК говорится, что состоялся первый полет второго опытного самолета Ил-114-300 с аэродрома филиала ПАО «ОАК» – ЛАЗ им. Воронина. Это важный шаг на пути создания нового регионального самолета российского производства.

Отмечается, что полет продолжался 40 минут и проходил на высотах до 900 метров и скоростях до 230 километров в час. Экипаж сообщил, что полет прошел штатно, системы и оборудование работали исправно, передает ТАСС.

В ОАК добавили, что впереди авиастроителей еще предстоит большой объем сертификационных работ по самолету Ил-114-300, в том числе летных испытаний.

Новый региональный самолет Ил-114-300 придет на смену Ан-24 на местных авиалиниях. Он будет способен работать автономно с относительно небольших аэродромов, имеющих как бетонированные, так и грунтовые покрытия.

Самолет оснащен двигателем ТВ7-117СТ-01, который превосходит зарубежные аналоги. Силовая установка обладает повышенной мощностью на взлетном режиме и включает новый воздушный винт АВ112-114, имеющий повышенную тягу 4 тонны, указали в ОАК.

Первый полет Ил-114-300 состоялся в день, когда отмечается 130 лет со дня рождения великого авиаконструктора Сергея Ильюшина.

Ранее заместитель гендиректора ОАК по экономике и финансам Алексей Демидов на выставке «Россия» рассказал об основных этапах развития гражданского авиастроения в РФ, отметив, что российская авиастроительная отрасль прошла путь от трудных 90-х до развития импортозамещения.

12:15 / 20:10:2026
Российские войска освободили запорожскую Тимошевку
Подразделения группировки «Восток» освободили Тимошевку в Запорожской области.
Подробнее
11:51 / 20:10:2026
ФСБ предотвратила диверсию против объекта Минобороны
Сотрудники ФСБ задержали в Краснодарском крае гражданина России, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв объекта Министерства обороны.
Подробнее
10:03 / 20:10:2026
Москва заявила о готовности восстановить отношения с Южной Кореей
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва будет приветствовать практические шаги Южной Кореи по нормализации двусторонних отношений, отметив, что российская сторона не была инициатором их разрыва.
14Подробнее
08:03 / 20:10:2026
ВС России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ
Российские военные в ходе ночных ударов беспилотниками поразили логистическую и портовую инфраструктуру на Украине, а также четыре морских сухогруза, перевозивших военные грузы, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее
00:15 / 20:10:2026
Пезешкиан поблагодарил Путина за твердую позицию по ситуации вокруг Ирана
Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил признательность руководству РФ во главе с президентом Владимиром Путиным и всему российскому народу за их твердую позицию в отношении событий вокруг исламской республики.
Подробнее