Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 марта 2024
07:59 / 01.03.2024
Преподаватели Военно-космической академии арестованы по делу о махинациях
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:59 / 01.03.2024 | ОБНОВЛЕНО: 08:00 / 01.03.2024
Задержаны начальник кафедры сетей и систем связи космических комплексов, доктор технических наук, профессор Кирилл Цветков, начальник кафедры космической радионавигации, доктор технических наук, доцент Андрей Назаров, его заместитель Владимир Авдеев и преподаватель Артемий Павлов.

Источники «Коммерсанта» сообщили, что в 2021–2023 годах группа мошенников, выполняя опытно-конструкторские работы по контрактам с Минобороны, указала в качестве соисполнителей 82 работника научно-учебного центра вуза, хотя те реального участия в ОКР не принимали.

Выписанные на этих работников средства – почти 8,5 млн рублей – участники махинаций присвоили, потратив «по своему усмотрению». Задержанные признали причастность к хищениям, Назаров и Авдеев – «в полном объеме», Цветков и Павлов – «едва повинились», пишет издание. В частности, Цветков утверждает, что полученные деньги потратил на ремонт служебных помещений.

Следствие проверяет их на причастность к иным хищениям бюджетных средств, а также пытается установить возможных сообщников в академии. Начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук заявил, что ему ничего не известно о хищениях.

14:38 / 17:09:2025
Киев объявил о начале поставок закупленного НАТО оружия США
Поставки американского оружия, приобретенного Североатлантическим альянсом по программе PURL (Prioritised Ukraine Requirements List), стартовали, заявил главный представитель НАТО в Киеве Патрик Тернер.
Подробнее
14:18 / 17:09:2025
Берлин поддержал передачу доходов от российских активов Киеву
Берлин согласился на передачу Киеву доходов от российских активов, опасаясь последствий для собственной экономики на фоне снижения американской поддержки Украины, сообщает Bloomberg.
Подробнее
13:18 / 17:09:2025
Песков объяснил отсутствие Герасимова на учениях с Путиным
Глава Генштаба Валерий Герасимов не присутствовал на учениях «Запад-2025» в Нижегородской области, поскольку координирует проведение спецоперации на Украине, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:51 / 17:09:2025
Бойцы «Севера» уничтожили диверсантов ВСУ у границы с Курской областью
Мотострелковый полк группировки «Север» пресек попытку проникновения диверсантов ВСУ на границу Курской области, уничтожив их в Сумской области.
Подробнее
12:28 / 17:09:2025
ВС России поразили задействованные в интересах ВСУ ж/д объекты
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам железнодорожной инфраструктуры, задействованным в интересах ВСУ.
Подробнее