ФСБ возбудила дела о выводе из российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов
Источники газеты «Известия» сообщили, что ФСБ возбудила два уголовных дела о халатности и превышении должностных полномочий в отношении нескольких сотрудников Росавиации, которых подозревают в выводе из-под российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов после начала СВО. Издание пишет, что отставка Александра Нерадько с поста главы Росавиации связана именно с этим инцидентом.
Есть сведения, что три вертолета принимали участие в военных действиях на стороне Украины, а Ил-76 доставляли грузы с выключенными ответчиками, чтобы их маршруты нельзя было отследить.
По данным источника газеты, во время обысков были изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росавиации и иных пока неустановленных.
Уголовное дело по статье о халатности возбуждено в отношении Петра Козырева, Кристины Бывалиной и ее бывшего заместителя Анны Жильцовой. Бывалиной также вменяют превышение должностных полномочий.
Ранее ФСБ возбудила дело против конструктора «Автоваза» за разглашение коммерческой тайны
23:48 / 02:04:2026
Минобороны доложило о ликвидации над регионами России 46 дронов за три часа
Минобороны доложило в Max-канале о ликвидации силами ПВО над шестью регионами России и акваторией Черного моря 46 дронов за три часа.
Подробнее22:01 / 02:04:2026
МИД: Москва прорабатывает поставки нефти Шри-Ланке на фоне кризиса
В Москве обсуждают возможность поставок российской нефти в Шри-Ланку из-за сложной ситуации на Ближнем Востоке, сообщил замглавы МИД Андрей Руденко по итогам политических консультаций в Коломбо.
Подробнее19:46 / 02:04:2026
Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»
Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.
14Подробнее18:13 / 02:04:2026
Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»
Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
14Подробнее15:54 / 02:04:2026
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Стороны обсудили совместную работу в формате «ОПЕК плюс» по стабилизации мирового нефтяного рынка, сообщила пресс-служба Кремля.
14Подробнее





