ФСБ возбудила дела о выводе из российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов
Источники газеты «Известия» сообщили, что ФСБ возбудила два уголовных дела о халатности и превышении должностных полномочий в отношении нескольких сотрудников Росавиации, которых подозревают в выводе из-под российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов после начала СВО. Издание пишет, что отставка Александра Нерадько с поста главы Росавиации связана именно с этим инцидентом.
Есть сведения, что три вертолета принимали участие в военных действиях на стороне Украины, а Ил-76 доставляли грузы с выключенными ответчиками, чтобы их маршруты нельзя было отследить.
По данным источника газеты, во время обысков были изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росавиации и иных пока неустановленных.
Уголовное дело по статье о халатности возбуждено в отношении Петра Козырева, Кристины Бывалиной и ее бывшего заместителя Анны Жильцовой. Бывалиной также вменяют превышение должностных полномочий.
Ранее ФСБ возбудила дело против конструктора «Автоваза» за разглашение коммерческой тайны
09:08 / 30:08:2026
Средства ПВО за ночь сбили 494 украинских БПЛА
Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 494 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 15 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее07:28 / 30:08:2026
ПВО сбила 62 беспилотника в Ленинградской области
В Ленинградской области ПВО уничтожила 62 дрона, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее05:25 / 30:08:2026
В результате атаки БПЛА в промзоне в Ленинградской области произошел пожар
В промышленной зоне города Кириши из-за атаки беспилотного летательного аппарата начался пожар, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее04:25 / 30:08:2026
Дрозденко сообщил об уничтожении 30 беспилотников в Ленинградской области
В Ленинградской области ликвидированы 30 вражеских беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее03:07 / 30:08:2026
Беспилотники сбиты над территорией Ленинградской области
В воздушном пространстве Ленинградской области сбиты пять дронов, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее





