Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 февраля 2024
01:25 / 10.02.2024
Анонсирован визит гендиректора Росатома в Венгрию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:25 / 10.02.2024 | ОБНОВЛЕНО: 01:25 / 10.02.2024
Лихачев должен будет оценить ход строительства блоков АЭС «Пакш» и необходимые для него разрешения венгерского регулятора, передает РИА «Новости».

Сийярто отметил, что работа с командой Лихачева ведется ежедневно. Он подчеркнул, что строительство АЭС является вопросом государственной безопасности, так как сохраняется угроза энергетического кризиса.

Новая АЭС позволит Венгрии более чем вдвое усилить свою ядерную мощность – «доля атомной энергии» вырастет «до 70%, если речь идет о производстве электроэнергии», сказал он.

Сийярто сообщил, что выданы все необходимые разрешения для ведущихся строительных работ, процесс лицензирования стал проще, это способствует ускорению инвестиций.

Напомним, Венгрии удалось сохранить многие экономические связи с Россией, в том числе проект строительства АЭС «Пакш-2» российским Росатомом. Венгерская АЭС крайне выгодна не только самой Венгрии, но и ее соседям, которым можно будет продавать излишки электроэнергии.

23:53 / 09:12:2025
SpaceX запустила Falcon 9 со спутниками для разведки США
Компания SpaceX вывела на орбиту очередную группу разведывательных спутников США на ракете Falcon 9, трансляция старта велась на странице компании в соцсети X (соцсеть заблокирована в России).
Подробнее
21:58 / 09:12:2025
Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней
Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.
14Подробнее
20:12 / 09:12:2025
Россия и Китай провели совместное авиапатрулирование части Тихого океана
Российские стратегические ракетоносцы и китайские бомбардировщики выполнили совместную миссию над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей, а также Тихого океана, сообщили в Минобороны.
Подробнее
17:31 / 09:12:2025
Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.
14Подробнее
16:40 / 09:12:2025
СМИ сообщили о завершении освобождения Северска силами российской армии
Северск в Донецкой народной республике был освобожден российскими войсками, а украинские подразделения практически полностью покинули город, сообщил Telegram-канал Mash. Одними из первых в город вошли казачьи подразделения.
14Подробнее