Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 ноября 2023
01:25 / 18.11.2023
WADA пригрозило «последствиями» за участие в российских Играх дружбы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:25 / 18.11.2023 | ОБНОВЛЕНО: 01:25 / 18.11.2023
Банька высказал «опасения» WADA «с точки зрения антидопинговой перспективы». По его словам, Игры дружбы пройдут в России, «которая лишена соответствия», у WADA «нет информации об антидопинговой программе во время этих соревнований», передает ТАСС.

Глава WADA указал, что Российское антидопинговое агентство «все еще лишено статуса соответствия». В связи с этим WADA утверждает, что Игры дружбы якобы создают «опасность» для «здоровья спортсменов и целостности соревнований».

Подчеркивается, что «возможное участие в этих соревнованиях тех, кто является подписантом кодекса WADA, может иметь определенные последствия», так как «у Игр дружбы отсутствуют антидопинговая политика и должная программа».

Гендиректор WADA Оливье Ниггли заявил, что агентство не располагает какой-либо «информацией», «не контактировало с Россией» и «не понимает, как будут организованы соревнования и по каким каналам идет приглашение».

Ниггли также сообщил, что WADA не собирается вводить дополнительные санкции в отношении РУСАДА. Рассмотрение дела о санкциях в Спортивном арбитражном суде (CAS) займет от шести до 12 месяцев, сказал он.

Напомним, Ниггли заявил, что Россия не имеет права проводить Игры дружбы. Всемирные игры дружбы планируется провести с 15 по 29 сентября 2024 года в Екатеринбурге и Москве. Предполагается, что спортивные соревнования с внушительным призовым фондом (4,6 млрд рублей) станут альтернативой Олимпиаде – как и турнир под эгидой МОК, они будут проводиться каждые четыре года.

15:22 / 27:07:2026
Песков назвал опасным расширение Киевом конфликта на Иран
Расширение географии боевых действий украинского конфликта несет чрезвычайную опасность и ведет к очередному витку напряженности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
14:40 / 27:07:2026
Путин заявил о террористических методах Запада против народа России
Президент Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы заявил, что западные страны делают ставку на террористические методы борьбы с народом России в отсутствие успехов на поле боя.
14Подробнее
14:20 / 27:07:2026
Путин заявил о готовности России дать решительный отпор враждебным шагам
Президент Владимир Путин сообщил о готовности властей и общества дать отпор любым антироссийским шагам.
14Подробнее
13:23 / 27:07:2026
ВС России нанесли удар «Геранями» по логистическому центру ВСУ в Кривом Роге
Вооруженные силы России нанесли «Геранями» удар по логистическому центру ВСУ в Кривом Роге, сообщили в Министерстве обороны.
Подробнее
12:23 / 27:07:2026
Российские войска освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку
Подразделения группировки «Центр» освободили Торское в ДНР, а подразделения группировки «Восток» взяли под контроль Коммунаровку в Днепропетровской области.
14Подробнее