Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 ноября 2023
01:25 / 18.11.2023
WADA пригрозило «последствиями» за участие в российских Играх дружбы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:25 / 18.11.2023 | ОБНОВЛЕНО: 01:25 / 18.11.2023
Банька высказал «опасения» WADA «с точки зрения антидопинговой перспективы». По его словам, Игры дружбы пройдут в России, «которая лишена соответствия», у WADA «нет информации об антидопинговой программе во время этих соревнований», передает ТАСС.

Глава WADA указал, что Российское антидопинговое агентство «все еще лишено статуса соответствия». В связи с этим WADA утверждает, что Игры дружбы якобы создают «опасность» для «здоровья спортсменов и целостности соревнований».

Подчеркивается, что «возможное участие в этих соревнованиях тех, кто является подписантом кодекса WADA, может иметь определенные последствия», так как «у Игр дружбы отсутствуют антидопинговая политика и должная программа».

Гендиректор WADA Оливье Ниггли заявил, что агентство не располагает какой-либо «информацией», «не контактировало с Россией» и «не понимает, как будут организованы соревнования и по каким каналам идет приглашение».

Ниггли также сообщил, что WADA не собирается вводить дополнительные санкции в отношении РУСАДА. Рассмотрение дела о санкциях в Спортивном арбитражном суде (CAS) займет от шести до 12 месяцев, сказал он.

Напомним, Ниггли заявил, что Россия не имеет права проводить Игры дружбы. Всемирные игры дружбы планируется провести с 15 по 29 сентября 2024 года в Екатеринбурге и Москве. Предполагается, что спортивные соревнования с внушительным призовым фондом (4,6 млрд рублей) станут альтернативой Олимпиаде – как и турнир под эгидой МОК, они будут проводиться каждые четыре года.

16:33 / 09:10:2026
Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием
Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) подтвердил, что генеральный директор организации Кирилл Сыпало и его заместитель Елена Боханова находятся под следствием.
Подробнее
14:37 / 09:10:2026
Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука
Российская дипмиссия потребовала от властей Черногории разъяснить причины задержания основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и других граждан России, а также предоставить к ним консульский доступ.
14Подробнее
13:49 / 09:10:2026
Песков: Дипломаты будут защищать права задержанного в Черногории блогера Звинчука
Российские дипломаты будут выяснять причины задержания в Черногории руководителя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:52 / 09:10:2026
Премьер Черногории объяснил задержание администратора «Рыбаря»
Премьер-министр Черногории Милойко Спайич подтвердил задержание на территории страны администратора канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, объяснив операцию спецслужб «защитой интересов страны».
14Подробнее
12:34 / 09:10:2026
Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию
Команда проекта «Рыбарь» заявила, что руководитель канала Михаил Звинчук и его соратники находились в Черногории легально, в том числе для съемок Цетинского монастыря, на которые был подан заранее официальный запрос.
14Подробнее