Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 ноября 2023
01:25 / 18.11.2023
WADA пригрозило «последствиями» за участие в российских Играх дружбы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:25 / 18.11.2023 | ОБНОВЛЕНО: 01:25 / 18.11.2023
Банька высказал «опасения» WADA «с точки зрения антидопинговой перспективы». По его словам, Игры дружбы пройдут в России, «которая лишена соответствия», у WADA «нет информации об антидопинговой программе во время этих соревнований», передает ТАСС.

Глава WADA указал, что Российское антидопинговое агентство «все еще лишено статуса соответствия». В связи с этим WADA утверждает, что Игры дружбы якобы создают «опасность» для «здоровья спортсменов и целостности соревнований».

Подчеркивается, что «возможное участие в этих соревнованиях тех, кто является подписантом кодекса WADA, может иметь определенные последствия», так как «у Игр дружбы отсутствуют антидопинговая политика и должная программа».

Гендиректор WADA Оливье Ниггли заявил, что агентство не располагает какой-либо «информацией», «не контактировало с Россией» и «не понимает, как будут организованы соревнования и по каким каналам идет приглашение».

Ниггли также сообщил, что WADA не собирается вводить дополнительные санкции в отношении РУСАДА. Рассмотрение дела о санкциях в Спортивном арбитражном суде (CAS) займет от шести до 12 месяцев, сказал он.

Напомним, Ниггли заявил, что Россия не имеет права проводить Игры дружбы. Всемирные игры дружбы планируется провести с 15 по 29 сентября 2024 года в Екатеринбурге и Москве. Предполагается, что спортивные соревнования с внушительным призовым фондом (4,6 млрд рублей) станут альтернативой Олимпиаде – как и турнир под эгидой МОК, они будут проводиться каждые четыре года.

10:50 / 27:09:2026
Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Российские военнослужащие освободили населенный пункт Хрипуны, расположенный на северо-востоке Харьковской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
10:23 / 27:09:2026
Взрыв раздался в Киеве во время воздушной тревоги
В украинской столице раздался громкий хлопок во время действия режима предупреждения об опасности с воздуха, сообщили местные СМИ.
Подробнее
07:27 / 27:09:2026
Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку министра обороны Даурена Косанова после трагической гибели военных в Каспийском море.
Подробнее
06:12 / 27:09:2026
Минобороны: ВС России системно уничтожают тяжелые украинские дроны у Доброполья
Российские военнослужащие ведут системную работу по уничтожению тяжелых беспилотных летательных аппаратов украинских войск на добропольском направлении, сообщило Минобороны.
Подробнее
23:33 / 26:09:2026
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Угроза атаки безэкипажных катеров объявлена в Сочи, сообщил руководитель курортного города Андрей Прошунин вечером в субботу.
Подробнее