СК предъявил обвинение главе ГУР МО Украины Буданову
В Telegram-канале ведомства сообщается, что следствие собрало доказательства причастности высшего военного руководства Украины к организации и совершению более 100 ударов с воздуха с применением БПЛА по территориям Москвы и Московской области, Республики Крым и города Севастополя, Ростовской, Белгородской, Брянской областей и ряда других регионов в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года.
Обвинения по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт) заочно предъявлены, помимо Буданова, командующему Воздушными силами ВСУ Николаю Олещуку, командующему ВМС ВСУ Алексею Неижпапе, командиру 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВВС Украины Сергею Бурденюку. Кроме того, СК установил, что фигуранты привлекали к совершению преступлений подчиненных им по службе военнослужащих.
Планируется объявить обвиняемых в розыск и заочно арестовать.
В Кремле ранее заявляли, что большинство украинских дронов нейтрализуются российскими военными, принимаются меры для минимизации атак.
15:44 / 14:10:2026
Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности
Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.
Подробнее14:39 / 14:10:2026
За сутки в Доброполье освобождены 142 здания
В районе Доброполья Донецкой народной республики (ДНР) штурмовые группы 51-й армии в последние сутки продвигались в центральной и северо-западной частях города, сообщили в Минобороны.
Подробнее14:28 / 14:10:2026
Песков: Российские компании приняли меры защиты от украинских атак
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские компании принимают сложные и дорогостоящие меры для обеспечения физической безопасности от атак со стороны украинских войск.
14Подробнее13:38 / 14:10:2026
Прокуратура ФРГ объявила подрыв «Северных потоков» военным преступлением
Представитель Федеральной прокуратуры ФРГ заявил, что действия украинца Сергея Кузнецова по подрыву газопроводов «Северный поток» следует рассматривать как военное преступление.
14Подробнее13:15 / 14:10:2026
В Кремле сочли преждевременными выводы о сокращении военной помощи Украине
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва тщательно фиксирует публикации прессы о возможном ограничении американской помощи Украине, однако системные выводы делать пока рано.
Подробнее





