СК предъявил обвинение главе ГУР МО Украины Буданову
В Telegram-канале ведомства сообщается, что следствие собрало доказательства причастности высшего военного руководства Украины к организации и совершению более 100 ударов с воздуха с применением БПЛА по территориям Москвы и Московской области, Республики Крым и города Севастополя, Ростовской, Белгородской, Брянской областей и ряда других регионов в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года.
Обвинения по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт) заочно предъявлены, помимо Буданова, командующему Воздушными силами ВСУ Николаю Олещуку, командующему ВМС ВСУ Алексею Неижпапе, командиру 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВВС Украины Сергею Бурденюку. Кроме того, СК установил, что фигуранты привлекали к совершению преступлений подчиненных им по службе военнослужащих.
Планируется объявить обвиняемых в розыск и заочно арестовать.
В Кремле ранее заявляли, что большинство украинских дронов нейтрализуются российскими военными, принимаются меры для минимизации атак.
10:03 / 15:09:2026
После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте
Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Подробнее08:31 / 15:09:2026
В Киеве прогремели мощные взрывы
Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.
14Подробнее08:20 / 15:09:2026
ВС России поразили суда в порту «Черноморск»
Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.
Подробнее06:17 / 15:09:2026
При ракетной атаке на Таганрог повреждения получил склад Ozon
В ночь на 15 сентября Таганрог подвергся массированной ракетной атаке, в результате которой зафиксированы повреждения жилых домов, а также склада Ozon, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
14Подробнее04:01 / 15:09:2026
Грушко: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
Присоединение Финляндии к французской инициативе по ядерному сдерживанию вынуждает Москву учитывать эту позицию при военном планировании, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.
Подробнее





