На Западе аналогом Х-101 можно назвать американскую авиационную крылатую ракету большой дальности AGM-86, но она может запускаться только со стратегических бомбардировщиков B-52, передает РИА «Новости».
Как пишет издание, Вашингтон в принципе не может предоставить киевскому режиму авиакомплексы стратегического класса. Другой аналог Х-101 – авиаракета AGM-129, но ее также может носить только B-52 и, согласно данным западной прессы, она была снята с вооружения и утилизирована.
Аналогом российской ракеты «Калибр» можно также назвать крылатую ракету морского и наземного базирования BGM-109 Tomahawk, но для ее старта используются пусковые установки Mk 41, которые либо устанавливаются на корабли, либо используются в наземной системе ПРО США Aegis Ashore, либо применяется с атомных подлодок, которых также у Киева быть не может.
Ранее президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса заявил, что анализ военных конфликтов указывает на растущую роль крылатых ракет, которыми должна быть оснащена армия.


