Отразившего атаку 12 штурмовиков ВСУ командира представили к званию Героя России
Как говорится в сообщении в Telegram-канале Минобороны, за мужество и героизм, проявленные при отражении атаки в несколько раз превосходящими силами противника на позиции 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады у населенного пункта Урожайное на Южно-Донецком направлении, замкомандира взвода Иван Калашников с позывным «Большой» представлен министром обороны к званию Героя Российской Федерации.
На кадрах с беспилотного летательного аппарата запечатлено, как пять российских военнослужащих, двое из которых получили ранения в ходе этого боя, противостоят 12 штурмовикам ВСУ.
Как сообщили в ведомстве, «Большой» умело руководил своими подчиненными, при этом принял на себя основной накал боя, находясь на виду у противника и ведя постоянный прицельный огонь по наступающим. Еще двое бойцов работали по штурмовикам ВСУ с флангов из блиндажей, при этом из боя никто не вышел, не отступил, сохранив позиции и повергнув врага в бегство.
Ранее Минобороны опубликовало видео боя, снятое с квадрокоптера, на котором пятеро российских военных противостоят 12 штурмовикам вооруженных сил Украины.
10:15 / 11:05:2025
Белоусов обсудил с Хафтаром безопасность и сотрудничество по Ливии
Министр обороны России Андрей Белоусов провел переговоры с Халифой Хафтаром, в ходе которых стороны подтвердили намерение укреплять военное сотрудничество ради стабильности Ближнего Востока.
Подробнее07:57 / 11:05:2025
Трамп анонсировал «большую неделю» в переговорах по Украине
На фоне предложения президента России Владимира Путина о прямых переговорах с Украиной в Стамбуле президент США Дональд Трамп заявил о «потенциально великом дне для России и Украины».
14Подробнее03:07 / 11:05:2025

Сейчас страны Европы продолжают в «хамской манере» разговаривать с Россией ультиматумами, но Москва считает, что рано или поздно начнется движение в сторону восстановления конструктивных отношений, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее01:56 / 11:05:2025

Президент России Владимир Путин предложил Киеву возобновить прямые переговоры, прерванные украинскими властями, 15 мая в Стамбуле. Путин не исключил договоренности о перемирии в ходе переговоров с Украиной.
14Подробнее01:46 / 11:05:2025

Президент России Владимир Путин, подводя итоги торжественных мероприятий к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, поблагодарил зарубежных партнеров, которые приняли в них участие.
Подробнее