Россия объявила о выходе из Совета Баренцева/Евроарктического региона
Деятельность совета с марта 2022 года по вине Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и ЕС фактически парализована, указало ведомство на своем сайте.
Финляндское председательство не подтвердило готовность передать России руководство в структуре в октябре 2023 года в нарушение принципа ротации. Это срывает необходимые подготовительные мероприятия. В сложившихся обстоятельствах Россия выходит из совета.
Отмечается, что «сиюминутная политическая конъюнктура», которой руководствуются североевропейские соседи России, не соответствует долгосрочным интересам жителей Заполярья. Ответственность за развал архитектуры сотрудничества лежит на партнерах, подчеркнули в МИД.
23:39 / 15:09:2025

Средства противовоздушной обороны за час сбили 24 украинских беспилотника над территорией Курской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее22:07 / 15:09:2025
Туск сообщил о нейтрализации летевшего над зданиями правительства Польши дрона
Неизвестный дрон был нейтрализован сотрудниками Службы государственной охраны Польши при пролете над правительственными зданиями и президентским дворцом Бельведер, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.
14Подробнее21:28 / 15:09:2025

Европейские дипломаты отвергли идею введения 50% или 100% пошлин на импорт из Китая, обсуждаемую по инициативе Дональда Трампа, сообщает агентство AFP.
14Подробнее20:22 / 15:09:2025

Арабские и исламские страны на саммите приняли совместную декларацию о необходимости заморозки членства Израиля в ООН.
14Подробнее18:41 / 15:09:2025

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам призвал уделить особое внимание борьбе с теневым сектором экономики и уклонением от уплаты налогов.
14Подробнее