Байден собрался поднять вопрос об изменении архитектуры СБ ООН
Кирби спросили, отвечает ли Совбез ООН по-прежнему своей цели. Кирби заявил, что американская сторона «предельно ясна в том, что пришло время оценить архитектуру Совета безопасности ООН». США считают, что Совбез должен быть «более инклюзивным и всеобъемлющим», включать «большее число членов», передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph.
В понедельник Байден будет участвовать в мероприятиях в рамках его кампании по переизбранию на пост главы государства. Во вторник он должен выступить на 78-й сессии ГА ООН, также у него состоятся несколько двусторонних и многосторонних встреч.
Напомним, как сообщали СМИ, США хотят, чтобы Совбез состоял из 21 страны: пяти постоянных членов с правом вето, шести постоянных без права вето и еще 10 непостоянных членов. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что СБ ООН необходимо реформировать, его следует расширить за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки.
12:44 / 20:06:2026
Штурмовые группы ВС России за сутки освободили 94 здания в Константиновке
В Константиновке Донецкой народной республики штурмовые подразделения Южной группировки продолжили наступление, освободив за сутки 94 здания и уничтожив десятки украинских военных, сообщило Минобороны.
Подробнее12:34 / 20:06:2026
Штурмовые отряды продвинулись в Красном Лимане
В районе Красного Лимана подразделения 25-й армии развили наступление в городской черте и ликвидировали несколько десятков боевиков, укрепив позиции в северо-западной части, сообщило Минобороны.
Подробнее11:51 / 20:06:2026
Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом
Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.
Подробнее07:57 / 20:06:2026
ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 187 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.
Подробнее03:57 / 20:06:2026
Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
В Севастополе продолжается отражение атаки беспилотников, сбиты пять БПЛА, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее





