Президент ЦАР отказал Макрону в выводе российских инструкторов из страны
Пресс-секретарь президента ЦАР Альбер Ялоке Мокпеме, на встрече в Париже Макрон поднял вопрос о возможном выводе российских инструкторов из Центральноафриканской Республики как условие для сближения двух стран.
По данным RFI Туадера заявил Макрону, что власти ЦАР придерживаются договора с правительством России о соглашении в сфере обороны и подготовки кадров, а все остальное – «не его дело», передает РИА «Новости».
Напомним, Франция приостановила военное сотрудничество с ЦАР из-за якобы участия страны в антифранцузской кампании, которую якобы проводит Россия.
В феврале правительство ЦАР направило заявку в Совбез ООН для увеличения числа военных инструкторов из России.
Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борелль разрабатывают «новую стратегическую концепцию» по Африке.
Газета ВЗГЛЯД писала, как России выиграть конкуренцию с Западом за Африку.
22:06 / 20:08:2026
Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров
Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Подробнее18:50 / 20:08:2026
Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ
В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.
14Подробнее18:34 / 20:08:2026
Прокуратура опротестовала штраф стрелявшему по беспилотнику волгоградскому пенсионеру
Пожилой житель Волгоградской области избежит выплаты 40 тыс. рублей за попытку уничтожить украинский дрон из личного оружия на территории собственного участка, штраф опротестовала прокуратура.
14Подробнее18:13 / 20:08:2026
Директор ЗАЭС Черничук сообщил о переносе визита главы МАГАТЭ Гросси на станцию
Поездка руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую атомную электростанцию откладывается на неопределенный срок из-за действий украинской стороны, сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.
14Подробнее15:51 / 20:08:2026
Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России
Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.
14Подробнее





