Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 сентября 2023
19:10 / 16.09.2023
Президент ЦАР отказал Макрону в выводе российских инструкторов из страны
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:10 / 16.09.2023 | ОБНОВЛЕНО: 19:10 / 16.09.2023
Пресс-секретарь президента ЦАР Альбер Ялоке Мокпеме, на встрече в Париже Макрон поднял вопрос о возможном выводе российских инструкторов из Центральноафриканской Республики как условие для сближения двух стран.

По данным RFI  Туадера заявил Макрону, что власти ЦАР придерживаются договора с правительством России о соглашении в сфере обороны и подготовки кадров, а все остальное – «не его дело», передает РИА «Новости».

Напомним, Франция приостановила военное сотрудничество с ЦАР из-за якобы участия страны в антифранцузской кампании, которую якобы проводит Россия.

В феврале правительство ЦАР направило заявку в Совбез ООН для увеличения числа военных инструкторов из России.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борелль разрабатывают «новую стратегическую концепцию» по Африке.

Газета ВЗГЛЯД писала, как России выиграть конкуренцию с Западом за Африку.

23:23 / 08:02:2026
В Белгородской области предложили на время вывезти школьников в безопасные регионы
Власти Белгородской области предложили уязвимым категориям граждан и школьникам временный выезд в более безопасные регионы на фоне сложной обстановки в регионе, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Подробнее
21:19 / 08:02:2026
Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами
В случае военной агрессии со стороны Европы Россия применит все доступные средства для полноценного ответа, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
14Подробнее
18:01 / 08:02:2026
Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения
Состояние генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, который был ранен при покушении, остается тяжелым, но стабильным, угрозы для жизни нет, сообщили в медицинских кругах.
14Подробнее
15:52 / 08:02:2026
Военкор Коц рассказал о состоянии генерала Алексеева после покушения
Генерал Владимир Алексеев, получивший тяжелые ранения при покушении, находится в сознании и может разговаривать, несмотря на сложное состояние, рассказал военкор Александр Коц.
14Подробнее
14:43 / 08:02:2026
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.
14Подробнее