Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 сентября 2023
19:10 / 16.09.2023
Президент ЦАР отказал Макрону в выводе российских инструкторов из страны
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:10 / 16.09.2023 | ОБНОВЛЕНО: 19:10 / 16.09.2023
Пресс-секретарь президента ЦАР Альбер Ялоке Мокпеме, на встрече в Париже Макрон поднял вопрос о возможном выводе российских инструкторов из Центральноафриканской Республики как условие для сближения двух стран.

По данным RFI  Туадера заявил Макрону, что власти ЦАР придерживаются договора с правительством России о соглашении в сфере обороны и подготовки кадров, а все остальное – «не его дело», передает РИА «Новости».

Напомним, Франция приостановила военное сотрудничество с ЦАР из-за якобы участия страны в антифранцузской кампании, которую якобы проводит Россия.

В феврале правительство ЦАР направило заявку в Совбез ООН для увеличения числа военных инструкторов из России.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борелль разрабатывают «новую стратегическую концепцию» по Африке.

Газета ВЗГЛЯД писала, как России выиграть конкуренцию с Западом за Африку.

10:28 / 13:03:2026
В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США
В небе над Ираком произошло столкновение двух самолетов-заправщиков KC-135 ВВС США, причем один из них ранее совершил экстренную посадку в аэропорту Бен-Гурион, сообщает The War Zone.
Подробнее
09:18 / 13:03:2026
Таиланд захотел покупать российскую нефть
Таиланд готов начать переговоры с Россией о закупках сырой нефти, заявил вице-премьер королевства Пхипхат Ратчакитпракан.
14Подробнее
08:21 / 13:03:2026
Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ
Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.
14Подробнее
07:30 / 13:03:2026
За ночь над Россией уничтожили 176 украинских беспилотников
Дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 176 украинских БПЛА в ночь с четверга на пятницу, сообщило Минобороны.
Подробнее
03:11 / 13:03:2026
США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, при этом действие лицензии ограничено сроком до 11 апреля 2026 года. Об этом говорится в опубликованной генеральной лицензии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.
14Подробнее