Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 июня 2023
14:15 / 02.06.2023
Захарова пояснила заявление Блинкена о «процветающей России»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:15 / 02.06.2023 | ОБНОВЛЕНО: 14:14 / 02.06.2023
«Заявление Блинкена – это классическая история. Такие тезисы озвучивали все, кто когда-либо хотел заполучить нашу страну, подчинить ее, присвоить себе недра и ресурсы», – сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Они действительно хотят видеть Россию процветающей. Но только для себя. Русские люди в понимании США в число бенефициаров этого процветания не входят», – заключила дипломат.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не является врагом для россиян и заинтересован в безопасной и процветающей стране. По его словам, на протяжении последних 30 лет Штаты якобы поддерживали с Москвой стабильные отношения сотрудничества. «Считаем, что безопасная и процветающая Россия отвечает интересам Америки», – подчеркнул госсекретарь США, передает ТАСС.

Также он сказал, что США не стремятся к свержению власти в России, и россияне должны сами определять свое будущее.

Тем временем с 1 июня США прекратили передавать России информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Помимо этого, США в среду объявили о выделении нового пакета военной помощи Украине на 300 млн долларов. Так, Вашингтон поставит Киеву переносные зенитные ракетные комплексы Stinger, системы противовоздушной обороны Avenger, боеприпасы для комплексов Patriot и реактивных систем залпового огня HIMARS.

Сам Блинкен в мае в контексте атаки дронов на Кремль говорил, что Украина имеет право защищаться так, как сочтет нужным. Он также не исключал объявление России «страной – спонсором терроризма».

16:18 / 09:07:2026
Суд Молдавии лишил Гагаузию права на собственный ЦИК
Конституционный суд Молдавии признал неконституционными положения закона 1994 года о специальном статусе Гагаузии, касающиеся формирования Центральной избирательной комиссии.
Подробнее
13:54 / 09:07:2026
Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что при дальнейшем обострении конфликта спецоперация затянется, а на Украине появится более широкая буферная зона безопасности.
14Подробнее
13:04 / 09:07:2026
Эксперт связал пресеченную ФСБ серию терактов с 40-дневной операцией Зеленского
Успешная операция ФСБ по предотвращением серии терактов, срывает планы Киева по дестабилизации обстановки внутри России, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ФСБ сорвала подготовку серии атак с участием украинских агентов на объекты российского ВПК и высокопоставленных военнослужащих.
14Подробнее
12:10 / 09:07:2026
Ветеран «Альфы» объяснил методы вербовки украинских спецслужб
Разведка Украины использует разнообразные методы вербовки российских граждан. Один из них – имитация влюбленности и романтических отношений, как это произошло в случае с задержанной 25-летней россиянкой. Не исключено, что она стала жертвой украинской пропаганды, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран ФСБ Сергей Гончаров. Ранее сотрудник спецслужб Украины соблазнил россиянку ради подготовки теракта в Москве.
14Подробнее
11:56 / 09:07:2026
В Госдуме отметили профессионализм ФСБ при предотвращении серии терактов в Москве
Россиян, сотрудничающих с украинскими спецслужбами, кураторы не оставляют в живых. Потенциальные завербованные должны понимать, что в задачи ГУР и СБУ не входит создание предателям России комфортного будущего, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее ФСБ предотвратила беспрецедентную серию терактов в Москве.
Подробнее