Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 июня 2023
07:31 / 01.06.2023
В Китае призвали Европу дать ответ экономическому принуждению США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:31 / 01.06.2023 | ОБНОВЛЕНО: 07:31 / 01.06.2023
В редакционной статье подчеркивается, что Европе следует дать смелый ответ экономическому принуждению США. По мнению авторов материала, европейские политики ведут себя странно, закрывая глаза на злоупотребления финансово-экономической гегемонии Соединенных Штатов и на безрассудные протекционистские меры Вашингтона, передает ТАСС.

По мнению китайского издания, европейским политикам не удается увидеть, что ЕС оказался в заложниках у своего американского союзника, от которого будет лишь все больше зависеть. В статье подчеркивается, что такая позиция Евросоюза слишком рискованна.

Как указывается в материале, в результате российско-украинского конфликта европейские страны понесли значительные потери в плане геополитики и прагматического сотрудничества, Европа стала более уязвимой перед лицом бесстыдных попыток США извлечь для себя еще большую выгоду в ущерб экономическим интересам ЕС.

Авторы статьи напоминают, что Белый дом фактически вынудил Евросоюз покупать дорогостоящий американский газ и подрывает промышленную мощь ЕС, переманивая европейских производителей и инвесторов. При этом Вашингтон пытается изобразить прочие варианты сотрудничества, помимо взаимодействия с США, как неудовлетворительные, отмечается в материале.

Издание признает, что ЕС испытывает на себе все большее конкурентное давление со стороны не только Соединенных Штатов, но и Китая, и эта усиливающаяся тенденция не изменится в обозримом будущем.

В то же время в статье говорится, что Евросоюзу не следует фокусировать внимание только на соперничестве с КНР. Авторы редакционного материала советуют Брюсселю сопоставлять торгово-экономические отношения с Пекином и интересы развития Европы.

Издание предупреждает, что ЕС будет не более чем вассалом США, если продолжит следовать за Вашингтоном в политике сдерживания Китая.

Ранее ЕС предупредил Китай о последствиях применения силы против Тайваня.

23:50 / 12:01:2026
Силы ПВО ликвидировали более 75 дронов ВСУ за три часа над регионами России
Российские силы ПВО за три часа понедельника перехватили и уничтожили над регионами России, акваториями Черного и Азовского морей 78 украинских БПЛА, доложило в Telegram-канале Минобороны России.
Подробнее
23:39 / 12:01:2026
Космонавт Сергей Кудь-Сверчков стал командиром МКС
Должность командира Международной космической станции (МКС) появилась в 2000 году. Сергей Кудь-Сверчков стал 36-м российским командиром станции, напомнили в Telegram-канале Роскосмоса.
Подробнее
21:33 / 12:01:2026
Белый дом допустил применение военной силы против Ирана
Президент США Дональд Трамп не исключает применение военной силы против Ирана, если возникнет такая необходимость, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
14Подробнее
18:56 / 12:01:2026
Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева
Посол России в Армении Сергей Копыркин был вызван в Министерство иностранных дел Армении, где ему вручили ноту протеста.
14Подробнее
16:53 / 12:01:2026
Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод
В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.
14Подробнее