Си Цзиньпин призвал китайских силовиков подготовиться к «наихудшему сценарию»
CNN пишет, что, по словам главы КНР, в настоящее время существенно осложнилось положение в сфере национальной безопасности. Си Цзиньпин уточнил, что руководителям необходимо подготовиться к тому, что события будут развиваться по наихудшему сценарию, и, соответственно, им нужно быть готовыми к серьезным испытаниям, передает «Российская газета».
В рамках подготовки, отметил он, необходимо увеличить темпы модернизации системы нацбезопасности, добиться повышения эффективности сил и средств, повысить уровень образования в этой сфере.
Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Китай вынуждают решить проблему Тайваня силой.
6 мая источники сообщили, что США собираются использовать применяемую для военной помощи Украине ускоренную процедуру, чтобы передать Тайваню «вооружения или вспомогательное оборудование» на 500 млн долларов.
19:15 / 14:08:2026
Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Подробнее15:59 / 14:08:2026
Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.
Подробнее15:32 / 14:08:2026
Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам
Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.
14Подробнее14:46 / 14:08:2026
Названа причина сбоя в энергосистеме Центральной Азии
Срабатывание аварийной защиты из-за резкого наброса мощности в центральноазиатской энергосистеме привело к перебоям с электричеством в нескольких казахстанских областях.
14Подробнее14:02 / 14:08:2026
Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
США поддерживают позицию Японии по вопросу северных территорий и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами, заявил американский посол в Японии Джордж Гласс.
14Подробнее





