Си Цзиньпин призвал китайских силовиков подготовиться к «наихудшему сценарию»
CNN пишет, что, по словам главы КНР, в настоящее время существенно осложнилось положение в сфере национальной безопасности. Си Цзиньпин уточнил, что руководителям необходимо подготовиться к тому, что события будут развиваться по наихудшему сценарию, и, соответственно, им нужно быть готовыми к серьезным испытаниям, передает «Российская газета».
В рамках подготовки, отметил он, необходимо увеличить темпы модернизации системы нацбезопасности, добиться повышения эффективности сил и средств, повысить уровень образования в этой сфере.
Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Китай вынуждают решить проблему Тайваня силой.
6 мая источники сообщили, что США собираются использовать применяемую для военной помощи Украине ускоренную процедуру, чтобы передать Тайваню «вооружения или вспомогательное оборудование» на 500 млн долларов.
00:22 / 05:03:2026
КСИР ударил гиперзвуком по Минобороны Израиля и аэропорту Бен-Гуриона
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об ударе гиперзвуковой ракетой по целям в Израиле, указав, что цели располагались в здании Минобороны Израиля и аэропорту имени Бен-Гуриона.
Подробнее23:51 / 04:03:2026
Силы ПВО уничтожили более 45 дронов ВСУ над регионами России за три часа
Минобороны в канале мессенджера Max доложило об уничтожении за три вечерних часа среды 48 дронов ВСУ над семью регионами России, акваториями Черного и Азовского морей.
Подробнее23:24 / 04:03:2026
Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.
Подробнее22:40 / 04:03:2026
Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти
Венгрия и Россия рассматривают возможность доставки нефти и газа морским путем в случае перебоев в работе трубопровода «Дружба», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Подробнее21:39 / 04:03:2026
В Ираке произошло массовое отключение линий электропередач
В Ираке произошло массовое отключение линий электропередачи из-за технической неисправности, вызванной обострением ситуации в регионе, сообщило министерство электроэнергетики страны.
Подробнее





