Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 мая 2023
12:15 / 16.05.2023
В СО РАН предложили усилить экспертизу статей после задержания ученого Звегинцева
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:15 / 16.05.2023 | ОБНОВЛЕНО: 12:14 / 16.05.2023
«Ученые, в отношении которых в настоящий момент проводятся разбирательства, были одними из самых уважаемых людей в нашей организации. Они прошли долгий путь – от аспирантуры до работы на руководящих должностях. Более того, все мы тут занимаемся фундаментальной наукой и не участвуем в создании каких-то конкретных технологий», – рассказала Юлия Кратова, ученый секретарь института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН.

«Мы, разумеется, переживаем за судьбу коллег и не исключаем, что произошло какое-то досадное недоразумение. Но сложившаяся ситуация может привести к тому, что ученые будут с опаской подходить к своей работе. А это в свою очередь в перспективе отразится и на разработках в целом. Хотелось бы, чтобы правительство обратило внимание на наше обращение. В конечном счете мы не столько призываем освободить Звегинцева и остальных, сколько предлагаем наше видение решения проблемы», – акцентирует Кратова.

«В качестве выхода из положения может быть создана дополнительная экспертиза. Серьезный пул из ведущих специалистов РФ более предметно и тщательно анализировал бы труды, чтобы мы были уверены, что не подпадем под статью о разглашении гостайны. Тогда ученые будут спокойны и смогут в полной мере заниматься своей работой», – отмечает собеседница.

«Открытая публикация материалов исследования – неотъемлемая часть нашей работы. Фактически теперь становится затруднительным ведение повседневной деятельности коллег. Возникают опасения за собственную судьбу, за судьбу организации. Цель письма – защитить тех, кто может попасть в подобную ситуацию», – резюмирует Кратова.

Ранее главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН Валерий Звегинцев был арестован по подозрению в госизмене. Его коллеги обратились к российским органам власти с открытым письмом с просьбой защитить российскую аэродинамическую науку.

В документе сообщается, что за последний год по данной статье были арестованы трое выдающихся ученых-аэродинамиков института – Анатолий МасловАлександр Шиплюк и Валерий Звегинцев, который в настоящий момент находится под домашним арестом.

Расследование в отношении ученого было возбуждено из-за публикации в иранском журнале, посвященной газовой динамике. Работа при этом предварительно прошла две экспертизы о возможной секретности. В открытом письме сотрудники ИТПМ СО РАН обратились к российским органам власти, представителям научного сообщества и промышленных организаций с просьбой защитить отечественную аэродинамическую науку.

«Наши коллеги известны блестящими научными результатами. Их компетенции и профессиональная репутация позволяли им найти высокооплачиваемую и престижную работу за границей, но они не покинули Родину. … Они оставались верны интересам страны, прошли с нашим институтом тяжелейшие времена девяностых, помогли сохранить науку в Новосибирске», – говорится в письме.

В обращении также подчеркивается, что материалы подозреваемых ученых неоднократно проверялись экспертной комиссией на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения обнаружены не были.

«Мы не только боимся за судьбу наших коллег. Мы просто не понимаем, как дальше делать свое дело. … Мы видим, что любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене. То, за что нас сегодня награждают и ставят в пример другим, завтра становится причиной уголовного преследования», – указали авторы письма, напомнив, что отсутствие публикаций и выступлений на конференциях приведет к резкому падению уровня исследований.

14:26 / 23:04:2024
Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500
В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Подробнее
13:58 / 23:04:2024
В Чехии задержали готовившего покушение на президента Словакии украинского националиста
Чешская служба безопасности и информации (контрразведка) задержала подозреваемого в подготовке покушения на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, им оказался 24-летний украинец Марунич В., сообщила чешская пресса.
14Подробнее
13:09 / 23:04:2024
Шойгу назвал потери ВСУ с начала СВО
ВСУ потеряли почти 500 тыс. военнослужащих с начала СВО, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее
12:13 / 23:04:2024
Силы России уничтожили на Днепре четыре лодки с десантом ВСУ
Подразделения российской группировки «Днепр» в ночь на вторник уничтожили четыре лодки с десантом ВСУ на реке Днепр в Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее
11:56 / 23:04:2024
Морпехи ТОФ захватили в Новомихайловке большое количество западных вооружений
Морпехи ТОФ захватили большое количество вооружения ВСУ западного производства при освобождении Новомихайловки, сообщили в Минобороны.
14Подробнее