Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 мая 2023
03:58 / 16.05.2023
Минфин США предупредил Конгресс о наступлении дефолта 1 июня
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:58 / 16.05.2023 | ОБНОВЛЕНО: 03:47 / 16.05.2023
В письменном обращении к руководству Конгресса США Йеллен подчеркнула, что министерство финансов США, скорее всего, окажется не в состоянии удовлетворять все обязательства американсого правительства, если Конгресс не примет меры по повышению или приостановке действия потолка госдолга к началу июня и потенциально к 1 июня. Решение обратиться напрямую к руководству Конгресса США Йеллен объяснила тем, что теперь Минфину США стала доступна дополнительная информация. Послание было направлено прежде всего спикеру Палаты представителей Конгресса республиканцу Кевину Маккарти, передает ТАСС.

Глава Минфина США допустила, что дефолт может наступить и через «несколько дней или недель после» 1 июня, пообещав предоставить дополнительную информацию Конгрессу на следующей неделе, когда появится больше информации.

Как подчеркнула Йеллен, промедление с решением проблемы может нанести серьезный ущерб деловой и потребительской уверенности, повысить расходы налогоплательщиков на краткосрочные займы и негативно повлиять на кредитный рейтинг США.

Она предупредила, что если Конгресс США не сможет повысить лимит задолженности, это приведет к серьезным затруднениям для американских семей, нанесет ущерб позиции США как глобального лидера и поставит под вопрос способность администрации США защищать интересы национальной безопасности.

В прошлую пятницу стало известно о намерении Министра финансов США Джанет Йеллен обсудить угрозу дефолта Соединенных Штатов с главами американских банков.

10:03 / 12:01:2026
Трампа разозлил отказ нефтегиганта ExxonMobil инвестировать в Венесуэлу
Президент США Дональд Трамп сообщил о своем намерении ограничить участие ExxonMobil в нефтяных проектах Венесуэлы после критики главы компании, сообщает Associated Press (AP).
14Подробнее
09:54 / 12:01:2026
ФСБ сообщила о предотвращении теракта на мосту в Пермском крае
В Пермском крае задержан мужчина, который по указанию телефонных мошенников изготовил взрывное устройство для подрыва железнодорожного моста, дома у него нашли 10 кг взрывчатки.
14Подробнее
08:24 / 12:01:2026
Солдаты ВСУ уничтожены при попытке установить флаг Украины под Добропольем
Группа бойцов 106-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ была уничтожена у села Доброполье в Запорожской области при попытке войти в населенный пункт для установки украинского флага, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
14Подробнее
07:41 / 12:01:2026
Силы ПВО сбили 13 украинских беспилотников над регионами России за ночь
За прошедшую ночь системы ПВО уничтожили 13 украинских беспилотников самолетного типа над пятью регионами России и в воздушном пространстве над Черным морем, сообщило Минобороны.
Подробнее
00:25 / 12:01:2026
Путин в День работника прокуратуры напомнил о судьбоносной силе решений
Президент России Владимир Путин поздравил ветеранов и сотрудников с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры, напомнив о ключевых чертах личности и профессиональных качествах трудящихся на этом поприще.
Подробнее