Норвегия отказала российским дипломатам в посещении мемориала на острове Надежды
По его словам, ближайший мемориал советским воинам расположен на острове Надежды в 350 километрах от Баренцбурга. Его в 1975 году установило Мурманское морское пароходство в честь 65 погибших моряков парохода «Декабрист», потопленного 4 ноября 1942 года в результате налета гитлеровской авиации, передает РИА «Новости».
Чемерило отметил, что у генконсульства отсутствует возможность посещать остров самостоятельно. При этом норвежская сторона на просьбу о совместном посещении острова ответила отказом, рассказал дипломат.
Ранее в пресс-службе Минвостокразвития сообщили, что самый северный в мире парад Победы провели на архипелаге Шпицберген.
00:17 / 20:03:2026
Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Президент России Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам, завершающим священный месяц Рамадан.
Подробнее19:12 / 19:03:2026
В Госдуму внесли проект закона о праве ВС защищать россиян за рубежом
Правительство России предложило разрешить использовать Вооруженные силы для защиты граждан, арестованных за границей по решениям иностранных судов.
14Подробнее16:54 / 19:03:2026
Путин призвал Генпрокуратуру усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом
Президент России Владимир Путин заявил о важности постоянного внимания Генпрокуратуры к вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом.
14Подробнее15:02 / 19:03:2026
Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке
Иран избегал действий, способных вывести из строя нефте- и газодобывающую инфраструктуру стран залива. Однако ближневосточные монархии продолжили предоставлять силам США свои территории для обстрелов Исламской республики. Поэтому Тегеран перешел к новому этапу войны, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в Иране объявили о начале нового этапа войны.
14Подробнее14:43 / 19:03:2026
Украина представила план по восстановлению «Дружбы» Евросоюзу
Украинская сторона представила план восстановления нефтепровода «Дружба» на встрече с заместителем посла Евросоюза в Киеве Гедиминасом Навицкасом.
Подробнее





