Норвегия отказала российским дипломатам в посещении мемориала на острове Надежды
По его словам, ближайший мемориал советским воинам расположен на острове Надежды в 350 километрах от Баренцбурга. Его в 1975 году установило Мурманское морское пароходство в честь 65 погибших моряков парохода «Декабрист», потопленного 4 ноября 1942 года в результате налета гитлеровской авиации, передает РИА «Новости».
Чемерило отметил, что у генконсульства отсутствует возможность посещать остров самостоятельно. При этом норвежская сторона на просьбу о совместном посещении острова ответила отказом, рассказал дипломат.
Ранее в пресс-службе Минвостокразвития сообщили, что самый северный в мире парад Победы провели на архипелаге Шпицберген.
01:44 / 04:05:2026
Мэр Москвы сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской
Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее01:05 / 04:05:2026
Трамп анонсировал «Проект Свобода» по выводу «запертых» в Ормузе судов
Президент США Дональд Трамп заявил, что военно-морские силы США с понедельника, 4 мая, направят корабли иностранных государств через Ормузский пролив, и предупредил, если Иран попытается нарушить этот процесс, американские военные применят силу.
Подробнее23:37 / 03:05:2026
ОАЭ вышли из Организации арабских стран-экспортеров нефти
Согласно заявлению, опубликованному в воскресенье межправительственной организацией, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вышли из Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК).
Подробнее22:15 / 03:05:2026
Трамп посчитал предложение Ирана неприемлемым для урегулирования конфликта
Американский президент Дональд Трамп заявил, что ознакомился с очередным предложением Тегерана по урегулированию конфликта и ответил «иранское предложение неприемлемо для меня».
14Подробнее20:41 / 03:05:2026
Системы ПВО уничтожили 33 украинских беспилотника над российскими регионами
Российские системы противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку, ликвидировав свыше трех десятков вражеских летательных аппаратов самолетного типа за несколько часов.
Подробнее





