ООН подтвердила продление зерновой сделки без уточнения сроков
По словам представителя генсека ООН, черноморская зерновая инициатива продлена, сообщается, что сделка поможет обеспечивать безопасную навигацию для экспорта зерна, соответствующего продовольствия и удобрений, включая аммиачные, из определенных украинских портов, передает ТАСС.
Дюжаррик подчеркнул, что в рамках сделки уже было перевезено 25 млн тонн зерна и продовольствия в 45 стран, что снизило мировые цены на продовольствие. При этом в ООН не уточнили, на какой срок продлевается инициатива, но призвали все стороны удвоить усилия по выполнению соглашения об обеспечении экспорта российского продовольствия и удобрений.
Ранее постпред России при ООН Василий Небензя потребовал от Запада за два месяца снять санкции с российского сельхозэкспорта по зерновой сделке.
Напомним, Москва согласилась продлить действие зерновой сделки на 60 дней, а не на 120, как было прежде. Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на попытки Запада исказить условия зерновой сделки.
10:29 / 13:05:2025

Сотрудники Скотленд-Ярда арестовали 21-летнего мужчину после попытки поджога жилья, связанного с британским премьер-министром, в северной части Лондона.
14Подробнее09:08 / 13:05:2025

Отказ Киева от ряда территорий, статус Запорожской АЭС, а также доступ Украины к Черном морю и Днепру остаются основными проблемами, которые обсуждаются на переговорах, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
14Подробнее03:04 / 13:05:2025
Минобороны Ливии объявило об успешном завершении операции в Триполи
В столице Ливии завершили военную операцию, хотя ранее сообщалось о стрельбе и жертвах среди жителей города.
Подробнее01:55 / 13:05:2025
В Триполи начались столкновения со стрельбой после убийства чиновника
В результате ожесточенных столкновений на юге Триполи были ранены по меньшей мере шесть человек, ситуация в районе посольства России остается спокойной.
Подробнее00:56 / 13:05:2025
Глава службы безопасности Ливии убит в Триполи
В результате стрельбы в Триполи погиб глава службы безопасности при Президентском совете Абдель Гани аль-Кикли, сообщается о приостановке работы международного аэропорта.
Подробнее