Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 февраля 2023
05:46 / 05.02.2023
США захотели разместить в Японии гиперзвуковые и крылатые ракеты
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:46 / 05.02.2023 | ОБНОВЛЕНО: 04:56 / 05.02.2023
По имеющимся у издания данным, размещение ракет на территории Японии рассматривается в качестве одного из элементов стратегии по размещению таких вооружений на так называемой первой цепи островов, которые закрывают Китаю выход в Тихий океан. Как сообщает издание, США начали прорабатывать этот вопрос с Японией на рабочем уровне три-четыре года назад, при этом Токио намерен дать согласие на размещение ракет. Однако эта тема, как утверждает издание, не поднималась на встрече японского премьера Фумио Кисиды с президентом США Джо Байденом, а также на консультациях глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате 2+2 в январе, передает ТАСС.

Как утверждает издание, в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) у США не было ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, в то время как у Китая имеется более 1 тыс. таких ракет. После приостановки в 2019 году своих обязательств в рамках ДРСМД США стремятся как можно быстрее разработать ракеты средней дальности, в частности гиперзвуковые ракеты, для размещения уже в 2023 году.

По имеющимся у издания данным, речь идет о ракетах LRHW и примерно 100 ракетах «Томагавк». При этом не уточняется, сколько из них США намерены разместить именно в Японии. Нет понимания и относительно места размещения, однако правительственный источник отметил, что одним из кандидатов является остров Кюсю.

Напомним, 23 января японские СМИ сообщали о планах Токио поставить на вооружение порядка 500 крылатых ракет «Томагавк», 1 тыс. ракет Type12 увеличенной дальности и заняться разработкой гиперзвуковых ракет. В декабре минувшего года стало известно о планах Япония разместить у границ России гиперзвуковое оружие.

20:27 / 07:07:2026
Песков дал европейским странам четыре совета для прекращения эскалации с Москвой
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил шаги, которые помогут европейским странам избежать дальнейшей напряженности в отношениях с Москвой.
Подробнее
19:17 / 07:07:2026
Суд в Ереване арестовал лидера оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукяна
Ереванский суд общей юрисдикции вынес решение об аресте оппозиционера и бизнесмена Гагика Царукяна, являющегося лидером партии «Процветающая Армения».
Подробнее
17:56 / 07:07:2026
МОК снял санкции с российских спортсменов
Международный олимпийский комитет (МОК) отменил действовавшие ограничения для российских спортсменов на участие в международных соревнованиях, а также временно восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом говорится в официальном заявлении организации.
14Подробнее
17:17 / 07:07:2026
Трамп объявил о снятии американских санкций с Турции за комплексы С-400
США планирует снять ограничительные меры с Турции, введенные ранее из-за приобретения российских зенитно-ракетных комплексов, сообщил американский президент Дональд Трамп.
14Подробнее
14:52 / 07:07:2026
Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России
В прошлом году объем российского экспорта товаров неэнергетического сектора вырос на 9%, достигнув отметки в 1,7 трлн рублей, сообщил президент Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной в Кремле.
14Подробнее