Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 февраля 2023
05:46 / 05.02.2023
США захотели разместить в Японии гиперзвуковые и крылатые ракеты
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:46 / 05.02.2023 | ОБНОВЛЕНО: 04:56 / 05.02.2023
По имеющимся у издания данным, размещение ракет на территории Японии рассматривается в качестве одного из элементов стратегии по размещению таких вооружений на так называемой первой цепи островов, которые закрывают Китаю выход в Тихий океан. Как сообщает издание, США начали прорабатывать этот вопрос с Японией на рабочем уровне три-четыре года назад, при этом Токио намерен дать согласие на размещение ракет. Однако эта тема, как утверждает издание, не поднималась на встрече японского премьера Фумио Кисиды с президентом США Джо Байденом, а также на консультациях глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате 2+2 в январе, передает ТАСС.

Как утверждает издание, в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) у США не было ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, в то время как у Китая имеется более 1 тыс. таких ракет. После приостановки в 2019 году своих обязательств в рамках ДРСМД США стремятся как можно быстрее разработать ракеты средней дальности, в частности гиперзвуковые ракеты, для размещения уже в 2023 году.

По имеющимся у издания данным, речь идет о ракетах LRHW и примерно 100 ракетах «Томагавк». При этом не уточняется, сколько из них США намерены разместить именно в Японии. Нет понимания и относительно места размещения, однако правительственный источник отметил, что одним из кандидатов является остров Кюсю.

Напомним, 23 января японские СМИ сообщали о планах Токио поставить на вооружение порядка 500 крылатых ракет «Томагавк», 1 тыс. ракет Type12 увеличенной дальности и заняться разработкой гиперзвуковых ракет. В декабре минувшего года стало известно о планах Япония разместить у границ России гиперзвуковое оружие.

12:53 / 11:03:2026
Военный эксперт: Справедливым ответом Украине за Брянск станет удар «Орешником»
Киев не оставляет попыток рассорить Москву и Вашингтон и вынудить Дональда Трампа изменить курс на поддержку украинской стороны. Для этого противник использует различные провокации, одной из которых стал удар по Брянску, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. По его мнению, ответом на террористические действия ВСУ может стать новый удар «Орешником».
14Подробнее
12:17 / 11:03:2026
СК: Украина использовала для удара по Брянску не менее восьми ракет
Украина применила не менее восьми ракет при массированном обстреле Брянска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
14Подробнее
11:04 / 11:03:2026
Украина ударила по Брянску семью ракетами Storm Shadow
Украина нанесла ракетный удар по Брянску семью ракетами Storm Shadow, сообщает губернатор региона Александр Богомаз.
14Подробнее
10:34 / 11:03:2026
Пакистан заявил о готовности защитить Саудовскую Аравию
Пакистан заявил о готовности прийти на помощь Саудовской Аравии на фоне иранских ракетных и беспилотных атак по странам Персидского залива.
14Подробнее
10:11 / 11:03:2026
ФСБ предотвратила диверсию Украины против военной авиатехники
Жителя Владимирской области задержали по подозрению в подготовке подрыва российской военной авиатехники, его курировали украинские спецслужбы, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
14Подробнее