Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 января 2023
14:07 / 04.01.2023
Фрегат «Адмирал Горшков» отправился на боевую службу с гиперзвуковыми «Цирконами»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:07 / 04.01.2023 | ОБНОВЛЕНО: 13:58 / 04.01.2023
Глава государства на торжественной церемонии выхода на боевую службу фрегата пожелал ему «семь футов под килем» и отметил, что район несения службы будет выбран исходя из интересов обеспечения безопасности России, передает РИА «Новости».

 

Путин подчеркнул, что гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон» не имеет аналогов в мире. Президент заверил, что оружие такой мощности способно надежно защищать безопасность страны.

Как в свою очередь сообщил министр обороны Сергей Шойгу, «Цирконы» преодолевают любую систему ПВО и ПРО. Более того, по словам главы Минобороны, они летят до тысячи километров на скорости до 9 Махов. Кроме того, оснащенный ракетным комплексом корабль может наносить точечные и мощные удары по противнику как на море, так и на суше.

Командир корабля капитан первого ранга Игорь Крохмаль сообщил, что помимо «Цирконов» фрегат оснастили крылатыми ракетами «Калибр». «Циркон», «Калибр», средства ПВО, торпедное вооружение и артиллерия. Экипаж корабля к выполнению задач боевой службы готов», – сказал он.

В заключение церемонии российский лидер выразил благодарность специалистам оборонно-промышленного комплекса, которые разработали и начали серийно производить уникальное оружие.

Напомним, 21 декабря президент Владимир Путин заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в начале января следующего года на боевую службу выйдет фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» с новейшими гиперзвуковыми ракетными системами морского базирования «Циркон».

В конце декабря «Адмирал флота Советского Союза Горшков» завершил подготовку к выполнению задач боевой службы.

08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Специалисты ВС РФ изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее