Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 декабря 2022
02:00 / 03.12.2022
G7 и Австралия договорились о лимите цен на российскую нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:00 / 03.12.2022 | ОБНОВЛЕНО: 01:58 / 03.12.2022
В совместном заявлении, распространенном минфином США, говорится, что G7 и Австралия входят в коалицию по введению потолка цен. Указывается, что в отношении перевозимой по морю нефти российского происхождения они достигли консенсуса о максимальной цене в 60 долларов за баррель, передает ТАСС.

По версии G7 и Австралии, лимит цен должен сохранить стабильные поставки российской сырой нефти и нефтепродуктов в другие страны, но «ограничить» доходы Москвы. Государствам, которые не входят в коалицию, предложено поддержать лимит цен, который якобы отвечает их экономическим интересам. В G7 обещали следить за эффективностью политики по лимиту цен. Указывается, что предельная стоимость может быть скорректирована, передает РИА «Новости».

При корректировке собираются учитывать эффективность лимита, уровень соблюдения этой политики, движения рынка, потенциальное воздействие лимита на государства. Коалиция может «изучить необходимость дальнейших действий для обеспечения эффективности политики ценового предела».

Ограничение цены начнет действовать «5 декабря или вскоре после» этой даты. В документе сообщается также, что аналогичное решение G7 и Австралии о ценовом потолке на российские нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля. «Мы объявим предельную стоимость на нефтепродукты российского происхождения отдельно», – сказано в заявлении.

В свою очередь, минфин США заявил, что Россия «может продавать на уровне или ниже ценового лимита и сохранять поток своей нефти на глобальные рынки по более низким ценам для импортеров с преимуществами первоклассных сервисов G7», или же «положиться на поставщиков услуг вне G7, масштаб которых ограничен, более дорог и менее надежен». По мнению Вашингтона, в интересах России сохранить объем продаж.

Лимит в 60 долларов минфин счел достаточным уровнем для поддержания у России понятного экономического стимула. Москва этот уровень «исторически одобряла», он сопоставим с ценой до начала спецоперации на Украине, заявило министерство.

Глава ведомства Джанет Йеллен утверждает, что лимит цен поддержит поток дисконтированной российской нефти на глобальные рынки. Он создан якобы с целью защиты потребителей и компаний от глобальных сбоев поставок и окажется выгодным для стран с низким и средним доходом, сказала Йеллен.

Накануне США и Евросоюз договорились об ограничении цен на нефть из России, транспортируемую морем, на уровне в 60 долларов за баррель. Напомним, JPMorgan Chase & Co ожидает рост стоимости нефти до 380 долларов за баррель, если страны G7 установят лимит цен. Вице-премьер Александр Новак подчеркивал, что Россия не станет продавать нефть странам, которые решат ввести механизм предельной цены.

09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее
09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
14Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
Подробнее
02:02 / 25:04:2024
МИД обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу, заявил замглавы МИД Александр Панкин.
14Подробнее