Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 декабря 2022
05:17 / 01.12.2022
ФРС не увидела прогресса в замедлении темпов инфляции в США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:17 / 01.12.2022 | ОБНОВЛЕНО: 03:57 / 01.12.2022
По итогам заседания регулятора Пауэлл сообщил, что в ФРС не увидели явного прогресса в замедлении темпов инфляции в США, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики и снижение темпов роста американской экономики в минувшем году. При этом глава ФРС допустил, что на следующем, декабрьском заседании, финансовый регулятор может начать замедлять темпы повышения процентной ставки в США, передает РИА «Новости».

Пауэлл сообщил, что, по мнению Федеральной резервной системы, замедление темпов повышения ставки на данном этапе позволит сбалансировать риски, с которыми сталкивается американская экономика, передает ТАСС.

В ходе выступления на семинаре в вашингтонском Институте Брукингса Пауэлл также выступил с утверждением, что продолжительность снижения темпов роста американской экономики гораздо менее значима, чем то, как долго ФРС еще придется повышать базовую процентную ставку, чтобы контролировать инфляцию.

Он уточнил, что в условиях роста инфляции ФРС может сохранить высокие ставки «на некоторое время». Тем не менее, как считает председатель финансового регулятора, властям США «предстоит еще многое сделать» для ужесточения денежно-кредитной политики.

Пауэлл также отметил, что никто не ожидал, что ФРС поднимет ставку до такого уровня, а инфляция в США достигнет столь высокой отметки. При этом он подчеркнул, что сейчас инфляция в Соединенных Штатах все еще слишком высока. По словам председателя финансового регулятора, США предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем удастся восстановить стабильность цен. Дальнейшие перспективы развития ситуации с уровнем инфляции в США он назвал «неопределенными».

Напомним, в сентября министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что инфляция в США разгоняется неприемлемо высокими темпами. В июле глава Минфина США признала, что экономика Штатов замедляется, при этом она назвало это «необходимым явлением».

В июле 2021 года президент России Владимир Путин отмечал, что эмиссия доллара для покрытия дефицита бюджета в США сказывается на всей мировой экономике.

03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее