Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 ноября 2022
15:33 / 26.11.2022
Минобороны заявило о создании США нового варианта коронавируса с 80% смертностью
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:33 / 26.11.2022 | ОБНОВЛЕНО: 15:31 / 26.11.2022
По словам Кириллова, искусственный возбудитель коронавируса на основе штамма «омикрон» и исходного «уханьского» варианта был создан в Бостонском университете США, он вызвал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких.

При этом защитные свойства антител снижаются в 11 раз при взаимодействии с новым патогеном, а существующие вакцины против него неэффективны, говорится в сообщении в Telegram-канале военного ведомства.

Кириллов подчеркнул, что сам факт такого эксперимента говорит о том, что в США отсутствует система государственного надзора за НИОКР в сфере генетической инженерии и синтетической биологии, а исследования провели на средства госбюджета США без разрешения национального регулятора по биобезопасности.

Начальник войск РХБЗ напомнил, что Пентагон может в реальном времени контролировать местонахождение и использование особо опасных патогенов в лабораториях по всему миру, а также получать доступ к результатам неэтических и незаконных экспериментов, которым является и создание нового штамма коронавируса.

Ранее в Минобороны заявили, что программа Агентства США по международному развитию (USAID) по отлову летучих мышей может быть связана с возникновением коронавируса COVID-19.

20:21 / 08:05:2026
Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом
Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.
14Подробнее
19:32 / 08:05:2026
Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.
14Подробнее
18:07 / 08:05:2026
Фицо прибыл в Москву
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
Подробнее
16:41 / 08:05:2026
Мирзиеев вылетел в Москву на День Победы
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отбыл в российскую столицу для участия в торжествах, приуроченных к 81-й годовщине Великой Победы, сообщила его пресс-служба.
14Подробнее
14:55 / 08:05:2026
Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России
Отечественные авиакомпании начали подавать обновленные планы рейсов после снятия ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.
14Подробнее