«На базе технологий цифровых валют и распределенных реестров можно создать новую систему международных платежей, причем гораздо более удобную, но при этом полностью безопасную для участников и, что важно, независимую от банков и вмешательства третьих стран», – рассказал Путин.
По его словам, что-то подобное будет развиваться, потому что «диктат монополистов никому не нравится».
Путин добавил, что существующая система международных платежей контролируется узким клубом стран и финансовых групп, а сфера расчетов стала одной из линий атак на Россию.
«Существующая сегодня система международных платежей дорогостоящая, система ее корреспондентских счетов и регулирование находятся под контролем узкого клуба государств и финансовых групп. По сути, они хозяева жизни, они реально, монопольно все контролируют», – сказал он.
Ранее Путин заявил, что место России в мире в будущем во многом будет определяться успехами в области искусственного интеллекта.
Пухов: ВСУ за сутки 23 раза ударили по Энергодару
Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам
Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»
Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя






