Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 ноября 2022
16:37 / 24.11.2022
Путин поручил создать независимую от вмешательства систему международных платежей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:37 / 24.11.2022 | ОБНОВЛЕНО: 16:37 / 24.11.2022
Путин раскритиковал существующую сейчас систему международных платежей, он указал на то, что она подконтрольна узкой группе стран, а также привел пример восточной системы хавала, которая обеспечивала взаиморасчеты еще задолго до появления банков. По его словам, она до сих пор работает, передает ТАСС.

«На базе технологий цифровых валют и распределенных реестров можно создать новую систему международных платежей, причем гораздо более удобную, но при этом полностью безопасную для участников и, что важно, независимую от банков и вмешательства третьих стран», – рассказал Путин.

По его словам, что-то подобное будет развиваться, потому что «диктат монополистов никому не нравится».

Путин добавил, что существующая система международных платежей контролируется узким клубом стран и финансовых групп, а сфера расчетов стала одной из линий атак на Россию.

«Существующая сегодня система международных платежей дорогостоящая, система ее корреспондентских счетов и регулирование находятся под контролем узкого клуба государств и финансовых групп. По сути, они хозяева жизни, они реально, монопольно все контролируют», – сказал он.

Ранее Путин заявил, что место России в мире в будущем во многом будет определяться успехами в области искусственного интеллекта.

10:40 / 07:03:2026
Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам
Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.
Подробнее
08:35 / 07:03:2026
Минобороны сообщило о ночном перехвате 124 украинских БПЛА
Дежурные средства российской ПВО за прошедшую ночь сбили 124 украинских беспилотника над российскими регионами, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
00:31 / 07:03:2026
Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Более 1330 гражданских лиц, по данным Красного Полумесяца, стали жертвами ударов по Ирану, среди погибших есть женщины и дети.
14Подробнее
22:50 / 06:03:2026
Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Пезешкианом
В ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан обсудили урегулирование ситуации на Ближнем Востоке и обменялись мнениями по поводу эскалации конфликта, сообщили в Кремле.
Подробнее
21:49 / 06:03:2026
Средства ПВО России сбили восемь беспилотников за 12 часов
Российские средства противовоздушной обороны за 12 часов уничтожили восемь украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Минобороны.
Подробнее