Зеленский призвал лишить Россию права голоса в СБ ООН
В ходе выступления по видеосвязи, в нарушение правил процедуры Совета Безопасности, на срочном заседании СБ ООН по Украине, которое было созвано по просьбе Киева, Зеленский заявил, что «государство-террорист» (каковым Украина считает Россию) не может участвовать ни в каких голосованиях относительно «своей агрессии и террора». Зеленский также призвал лишить Россию права вето на решения Совета Безопасности. Он выступил с утверждением, что эти меры якобы «восстановят справедливость» внутри структуры ООН, передает ТАСС.
Кроме того, в ходе выступления на срочном заседании СБ ООН Зеленский предложил Совбезу всемирной организации принять резолюцию об «осуждении любых форм энергетического террора». Он также повторил просьбу о поставках систем ПВО, подчеркнув, что Украине нужны современные эффективные системы противовоздушной и противоракетной обороны.
Ранее Зеленский неоднократно призывал исключить Россию из Совета Безопасности ООН и состава Генеральной Ассамблеи. Он также призывал генсека всемирной организации лишить Россию права голоса в Совбезе ООН вопреки имеющимся у чиновника полномочиям.
09:37 / 21:06:2026
Работа Керченской паромной переправы приостановлена после атаки ВСУ на паром
Движение судов между полуостровом и материковой частью страны временно остановлено, водителям тяжелых грузовиков рекомендовано использовать сухопутный маршрут.
Подробнее08:54 / 21:06:2026
Украинские дроны атаковали Керченскую переправу и нефтяной терминал на Кубани
Массированный налет вражеских аппаратов привел к трагедии на пароме «Панагия» и масштабному возгоранию в Темрюкском районе Краснодарского края.
14Подробнее07:47 / 21:06:2026
Силы ПВО за ночь ликвидировали почти 240 дронов ВСУ над регионами России
Минобороны в Max-канале доложило о ликвидации силами ПВО 239 дронов ВСУ над девятью регионами России, акваториями Азовского и Черного морей.
Подробнее00:29 / 21:06:2026
Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
В День медицинского работника президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников российского здравоохранения.
14Подробнее20:46 / 20:06:2026
Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Дежурными средствами ПВО за шесть часов перехвачены и уничтожены 24 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны.
Подробнее





