Пашинян отказался подписывать декларацию по итогам саммита ОДКБ
В заключительной речи на саммите ОДКБ Пашинян заявил, что отсутствие четкой политической оценки ситуации может означать не только отказ Организации Договора о коллективной безопасности от союзнических обязательств, но и может интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении, что противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ, передает ТАСС.
Пашинян выразил мнение, что представленный к подписанию проект «Декларации СКБ ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» недостаточно доработан. В связи с этим премьер-министр Армении заявил о неготовности подписать документ в предложенном виде. Пашинян также заявил, что сохраняется риск новой агрессии со стороны Азербайджана против территориальной целостности Армении.
Накануне президент Владимир Путин в ходе выступления на саммите ОДКБ выразил надежду на заключение мирного договора между Баку и Ереваном. В тот же день пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков выразил уверенность, что Армения останется в ОДКБ.
20:10 / 20:10:2026
Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»
Норвежский суд постановил изъять пять принадлежащих России объектов недвижимости в Осло в рамках удовлетворения иска украинской компании «Нафтогаз» на сумму более 57 млрд норвежских крон (около 500 млрд рублей).
14Подробнее17:09 / 20:10:2026
Венгрия заблокировала очередной этап процесса вступления Украины и Молдавии в ЕС
Венгрия заблокировала следующий этап процесса вступления Украины и Молдавии в Евросоюз на встрече технических экспертов из 27 стран ЕС, пишут украинские СМИ.
Подробнее15:45 / 20:10:2026
Бюджетный комитет Госдумы одобрил назначение Силуанова вице-премьером
Комитет Государственной думы по бюджету и налогам поддержал кандидатуру Антона Силуанова на должность вице-премьера – министра финансов России.
14Подробнее15:05 / 20:10:2026
Эксперт оценил перспективы стабилизации отношений Москвы и Сеула
В международной повестке появились отдельные предпосылки для прагматичного взаимодействия Москвы и Сеула. Речь идет о транзите по Севморпути, а также возможной корректировке санкционной линии на фоне политики администрации Дональда Трампа. Однако кореевед Ким Ен Ун в разговоре с газетой ВЗГЛЯД призвал не переоценивать эти факторы.
14Подробнее14:44 / 20:10:2026
Пользователи Mail.Ru пожаловались на массовые сбои в работе сервиса
В России зафиксированы масштабные перебои в работе почтового сервиса Mail.Ru, количество жалоб пользователей превысило 1 тыс. за первый час неполадок.
Подробнее





