Пашинян отказался подписывать декларацию по итогам саммита ОДКБ
В заключительной речи на саммите ОДКБ Пашинян заявил, что отсутствие четкой политической оценки ситуации может означать не только отказ Организации Договора о коллективной безопасности от союзнических обязательств, но и может интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении, что противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ, передает ТАСС.
Пашинян выразил мнение, что представленный к подписанию проект «Декларации СКБ ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» недостаточно доработан. В связи с этим премьер-министр Армении заявил о неготовности подписать документ в предложенном виде. Пашинян также заявил, что сохраняется риск новой агрессии со стороны Азербайджана против территориальной целостности Армении.
Накануне президент Владимир Путин в ходе выступления на саммите ОДКБ выразил надежду на заключение мирного договора между Баку и Ереваном. В тот же день пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков выразил уверенность, что Армения останется в ОДКБ.
20:24 / 22:10:2026
Путин поздравил театральное сообщество России со 150-летием
Президент Владимир Путин поздравил всех служащих отечественному театру со 150-летием основания театрального сообщества России.
Подробнее19:05 / 22:10:2026
Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края
Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Константина Шестакова временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края.
Подробнее18:46 / 22:10:2026
Путин предложил мэру Владивостока стать врио губернатора Приморского края
Президент Владимир Путин в четверг провел встречу с мэром Владивостока Константином Шестаковым и предложил ему занять пост временно исполняющего обязанности главы Приморья.
Подробнее18:00 / 22:10:2026
Синод РПЦ сменил наместника Троице-Сергиевой лавры
Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) назначил епископа Армавирского и Лабинского Савву наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Подробнее16:40 / 22:10:2026
Мишустин: Путин ждет от кабмина повышения качества жизни россиян
Президент Владимир Путин ждет от правительства эффективной работы для повышения качества жизни людей и развития экономики, заявил премьер Михаил Мишустин.
14Подробнее





