Переговоры стран ЕС о потолке цен на российскую нефть зашли в тупик
По словам осведомленных источников, Польша и страны Балтии отвергли предложение Европейской комиссии (ЕК) об установлении цены на нефть из России на уровне 65 долларов за баррель, поскольку сочли такое предложение ЕК «слишком щедрым» для Москвы. Ряд других стран с развитым судоходством, в том числе Греция и Мальта, не хотят, чтобы цена на российское топливо опускалась ниже 70 долларов за баррель, передает ТАСС.
Ранее в среду стало известно, что Евросоюз и страны G7 предложили установить потолок цен на нефть из России в 65–70 долларов за баррель. В тот же день глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о намерении бороться против введения потолка цен на российские нефть и газ на совещании министров энергетики стран Евросоюза в Брюсселе.
В понедельник вице-премьер Александр Новак предупреждал, что Россия не будет поставлять нефть в страны, которые попытаются искусственно ограничить стоимость этого сырья за счет введения механизма предельной цены.
12:30 / 07:02:2026
Генерал Алексеев пришел в себя после покушения
Генерал Владимир Алексеев, пострадавший при покушении, находится в сознании, врачи осторожно оценивают его состояние как стабильное.
14Подробнее12:34 / 07:02:2026
Российские войска установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области
Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Чугуновка в Харьковской области, сообщил в Миноброоны.
Подробнее12:27 / 07:02:2026
ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины
За прошедшие сутки в ответ на террористические атаки Киева по объектам гражданской инфраструктуры на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием морского и воздушного базирования большой дальности, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, и предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.
14Подробнее11:58 / 07:02:2026
Блоки двух АЭС на Украине снизили мощность из-за перегрузки
Блоки Бурштынской и Добротворской АЭС на Украине были разгружены, сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.
14Подробнее10:21 / 07:02:2026
Глава МИД Японии вспомнил переговоры с Лавровым о территориях
Глава японского внешнеполитического ведомства Тосимицу Мотэги вспомнил переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по территориальному вопросу.
14Подробнее





