Как отмечает агентство, резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза, но отражает мнение большинства европейских депутатов.
Ранее парламент Латвии объявил Россию «государством, поддерживающим терроризм». «Сейм принял заявление о целенаправленных военных атаках России на гражданские и общественные объекты, признающее насилие против мирных жителей терроризмом, а Россию – государством–спонсором терроризма», – сообщила пресс-служба сейма.
Кроме того, «террористическим режимом» провозгласили Россию парламент Эстонии и сенат Польши, где за это проголосовали все присутствующие депутаты, а позднее и парламент Чехии, где соответствующее постановление получило 129 голосов из 200 возможных.
При этом в Праге сослались на резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой Россия не состоит. Резолюции ПАСЕ также имеют сугубо рекомендательный характер.
После атаки украинских БПЛА девять округов Херсонской области остались без света
Опасность БПЛА объявлена в Ленинградской области
Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу
Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд
ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО






