Как отмечает агентство, резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза, но отражает мнение большинства европейских депутатов.
Ранее парламент Латвии объявил Россию «государством, поддерживающим терроризм». «Сейм принял заявление о целенаправленных военных атаках России на гражданские и общественные объекты, признающее насилие против мирных жителей терроризмом, а Россию – государством–спонсором терроризма», – сообщила пресс-служба сейма.
Кроме того, «террористическим режимом» провозгласили Россию парламент Эстонии и сенат Польши, где за это проголосовали все присутствующие депутаты, а позднее и парламент Чехии, где соответствующее постановление получило 129 голосов из 200 возможных.
При этом в Праге сослались на резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой Россия не состоит. Резолюции ПАСЕ также имеют сугубо рекомендательный характер.
США провели пуск МБР Minuteman III
Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ
Силы ПВО за сутки сбили 780 беспилотников ВСУ
Россия и Китай достигли понимания по основным параметрам «Силы Сибири – 2»






