Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 ноября 2022
14:23 / 23.11.2022
Европарламент принял резолюцию о признании России «спонсором терроризма»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:23 / 23.11.2022 | ОБНОВЛЕНО: 14:23 / 23.11.2022
Из итогов голосования на пленарной сессии в Страсбурге следует, что документ поддержали 494 депутата, против проголосовали 58, 44 – воздержались. Всего голосовали 596 парламентариев, сообщает РИА «Новости».

Как отмечает агентство, резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза, но отражает мнение большинства европейских депутатов.

Ранее парламент Латвии объявил Россию «государством, поддерживающим терроризм». «Сейм принял заявление о целенаправленных военных атаках России на гражданские и общественные объекты, признающее насилие против мирных жителей терроризмом, а Россию – государством–спонсором терроризма», – сообщила пресс-служба сейма.

Кроме того, «террористическим режимом» провозгласили Россию парламент Эстонии и сенат Польши, где за это проголосовали все присутствующие депутаты, а позднее и парламент Чехии, где соответствующее постановление получило 129 голосов из 200 возможных.

При этом в Праге сослались на резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой Россия не состоит. Резолюции ПАСЕ также имеют сугубо рекомендательный характер.

01:01 / 25:07:2026
Белгород подвергся массированной атаке беспилотников
Белгород и Белгородский округ оказались под массированной атакой дронов, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.
Подробнее
21:55 / 24:07:2026
Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом
В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.
14Подробнее
20:53 / 24:07:2026
Reuters: Прокурора МУС Хана отстранили от должности
Ассамблея государств-участников Международного уголовного суда приняла решение об отстранении прокурора Карима Хана от его обязанностей, сообщает Reuters.
14Подробнее
20:36 / 24:07:2026
Собянин сообщил о сбитых на подступах к Москве беспилотниках
Российские силы противовоздушной обороны за минувшие сутки ликвидировали массированную атаку с использованием более 250 дронов, направлявшихся в сторону столичного региона.
Подробнее
19:26 / 24:07:2026
Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ
ВС России поразили два буксира в порту Николаева, морское судно типа балкер и сухогруз, осуществлявшие доставку военных грузов в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее